вторник, 10 мая 2011 г.

Новости борьбы с коррупцией

Новости борьбы с коррупцией
[info]navalny
Ура.
Наконец-то кампания по борьбе с коррупцией дала первые плоды, а следственные органы вышли на настоящих злодеев.


На Навального завели уголовное дело.


Об этом Life News сообщил информированный источник в правоохранительных органах.

Речь идет все о том же государственном предприятии «Кировлес», которое из-за Навального потерпело убытки на 1,3 млн рублей.
Материалы проверки в отношении советника губернатора Никиты Белых были направлены в Следственный комитет еще в середине декабря прошлого года.
Спустя два месяца появилась информация, что в возбуждении дела отказано. Однако, как выяснил Life News, дело все же появилось на свет. Правда, возбудили его не по статье «Мошенничество».

- Да, я могу подтвердить, что Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Адвокатской палаты города Москвы Алексея Навального по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения»), - подтвердил в ответ на вопрос Life News официальный представитель СК России Владимир Маркин.

- А в чем конкретно подозревается Навальный?

- По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в особо крупном размере.

- А конкретнее?

- Он, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, - объяснил Владимир Маркин. - В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий.

Алексей Навальный прославился своими публикациями, разоблачающими коррупционеров. После серии записей на свей станице в «Живом Журнале» адвокат открыл спецпроект, посвященный коррупции - «РосПил».
Часть третья статьи 165 УК РФ, вменяемая Навальному, предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.


Сам я толком ничего не знаю. Информацию о возбуждении дело получил пятнадцать минут назад от журналиста "Маркера".

Это очень конечно мило, что СК передает все новости в газету "Жизнь", и манкирует такой мелочью как послать бумажку мне самому.


Ну раз мощный обладатель золотых звезд и официальный представитель СК Владимир Маркин всё подтверждает, да еще и в таких замечательных подробностях, то оснований сомневаться нет. Дело возбуждено.

Адова риторика "тактика и приемы, которые используют рейдеры" конечно намекает на то, что все дальнейшие решения уже приняты.

Долго "Транснефть", ВТБ и примкнувшие к ним представители Партии Жуликов и Воров вымучивали это дело.

Раз

Два

Три

Для того, чтобы из полной выдумки слепить всамделишнюю уголовку понадобилось поднять ее на самый высокий уровень - СК РФ.
На уровне Кирова вынесли отказ в возбуждении дела, на уровне ПФО тоже.
Всего "отказных" в деле, как я понимаю, уже штук пять.

Самое крутое, что все мои заявления о миллиардных хищениях идут вниз: Генпрокуратура - Прокуратура Москвы - Прокуратура ЦАО - Подзаборная прокуратура.
Сфабрикованное дело против меня неуклонно двигалось вверх: СК Кировской области - СК ЦФО - СК РФ.
Очень мне любопытно, есть еще в производстве СК РФ и следователей по особоважным делам еще одно дело масштаба "о причинении ущерба на 1,3 миллиона рублей без признаков хищения".
Сомневаюсь.
Посмотрим как всё будет развиваться дальше. Понятно, что был бы человек, а статья найдется, но даже самый басманный суд в мире врядли может вынести приговор по той лабуде, слепленной на коленке милиционэрами.
Все строится на показаниях одного чувака - Опалева и его дочери, которая работала у него же коммерческим директором.
Неизвестно какие струны его души задействовали менты (ФСБ), убедив написать на меня ложный донос, но в отношении него самого возбуждено уголовное дело несколько месяцев назад.
И как обычно отдельный дисклеймер для воришек - транснефтят, втбшников и прочих единороссов:
Жулики, ни одно из наших расследований, ни веселая кампания "Партия Жуликов и Воров" не могут быть остановленны ни при каких обстоятельствах. Не надейтесь.

Чай с Муссолини - Народный фронт Путина и есть корпорация Муссолини

http://www.novayagazeta.ru/image/logo.gif

Вот нехорошо заниматься самоцитированием,
но создание народного фронта имени Путина – все-таки уникальный,
извиняющий буквально все, случай.

В январе 2000 года газета «Известия» сняла мою колонку под названием
«Чай с Путиным» по вполне понятным цензурным соображениям –
нашел с кем сравнивать без пяти минут президента, с Муссолини!
Пришлось напечатать ее в газете «Ведомости», тогда еще совсем молодой и горячей.

Свежи еще были впечатления от фильма Франко Дзеффирелли «Чай с Муссолини», и аллюзии с происходящим в то время в России были просто кричащими.

Напомню, что действие этой замечательной картины происходит во Флоренции в 1934 году. Английские пожилые дамы в англофильской Италии очарованы Муссолини. После того, как начинаются фашистские погромы, лидер старушек – вдова бывшего посла Британии в Италии, добивается приема у дуче и получает у него заверения в том, что все останется, как прежде. Фотография чаепития с диктатором должна стать окончательным доказательством этого и одновременно охранной грамотой. После чего, натурально, старух заключают под стражу.

Помнится, в начале нулевых ведущие правые публицисты и политики со старушечьим пафосом уверяли всех вокруг, что чрезвычайно порядочный человек, близкий Собчаку, непременно насадит в России настоящий либерализм с известной долей демократии. Мне же почему-то казалось, что не насадит ни того, ни другого, да и вообще поведет себя, как диктатор. Более того, мне представлялось, что это совершенно очевидно и видно невооруженным глазом. Спустя короткое время началось: от возвращения сталинского гимна до ареста Ходорковского дистанция оказалась совсем короткая.

Словом, коллеги либералы повели себя так же, как вдова посла Британии в Италии и ее товарки. Возможно, именно поэтому сегодня в большой политике никаких либералов и нет вовсе. Выпили чайку с Путиным. (Поручик, молчать о чае с полонием!..)

История же созданием народного фронта ясна и прозрачна: для всех политических сил он должен сыграть роль фотографии с чаепитием с Муссолини – то есть охранной грамоты после того, как начнут разбираться с теми, кто остался за бортом этого самого фронта. («Где вы были, когда все люди доброй воли кровь на фронте проливали?» - спросит НКВД.) А разбираться начнут после блистательной победы Мусс… то есть, как говорили во Флоренции, scusi, Путина на выборах 2012 года. (Популисты ультраправого толка любят вставлять в названия своих партий и предвыборных блоков слова «народный» и «народ».)

Есть и еще более прямые аллюзии с Муссолини, который начинал практически как экономический либерал, а закончил известно чем: это корпоративистское государство. Суть его, если грубо, в том, что все общество загнано в корпорации – по профессиональному и социальному признаку. Как писал еще в 1928 году Николай Устрялов, исследовавший этот феномен, речь идет о широком и «органическом» общенациональном блоке – «от магната финансового капитала до последнего неквалифицированного рабочего».

Послушаем Путина: «И мне бы очень хотелось, чтобы и «Единая Россия», какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодёжные организации, скажем, ветеранские организации, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов войны в Афганистане, – чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли в рамках единой платформы – давайте назовём это, скажем, Общероссийский народный фронт, потому что в преддверии 9 Мая и в Сталинграде такая риторика, мне кажется, вполне уместна – Общероссийский народный фронт…»

Мало того, что Владимир Владимирович опять приватизирует Великую Отечественную войну. Он ясно дает понять: кто не с нами, кто не объединен «единым стремлением укреплять нашу страну, то есть наш политический режим, тот против нас.

Народный фронт Путина и есть корпорация Муссолини: все, от профсоюзов Шмакова до женских организаций, получают единую крышу. Главное – оставаться под крышей, под контролем, не рыпаться и вовремя произносить здравицы. И все ради развития родной Итал.. тьфу ты, России. Передовыми отрядами станут молодежные организации. Ведь все для них, для молодых, ради их будущего. Не зря гимн муссолиниевцев назывался Giovinezza – «Юность». Вот они и пели, голубчики: « Per Benito Mussolini, Eja, eja, alala!». Есть там и такие строки: «Поэты и ремесленники / Землевладельцы и крестьяне / С гордостью итальянцев / Клянутся в верности Муссолини / Нет даже бедного квартала / Который бы не послал свои отряды / Который бы не развернул флаги…». Чьи флаги развернул – не скажу, чтобы не получить судебный иск… И дело даже не в названии явления, а в политической технике мобилизации масс на большое дело.

Можно возразить, что, например, в словах Путина, сказанных в Волгограде, когда он объявлял о создании своего фронта и агентства социальных инициатив при себе – «С вовлечением молодых людей в проработку и принятие принципиальных для страны решений появится и больше возможностей для того, чтобы избавиться от застарелых проблем нашего общества» - нет ничего плохого и настораживающего. Но в словах Путина образца 1999-2000 годов тоже не было формальных признаков, которые позволили бы его сравнить с Муссолини. Просто к власти приходили молодые силы (чеченской) войны и победы. То есть сама действительность, которую и обязан анализировать политический обозреватель, была прямой цитатой из Муссолини. Поэтому в очередной цитате из Путина я вижу не модернизацию с социальными лифтами, а окончательное решение «застарелых проблем» типа политической конкуренции.

В реализации идеи народного фронта я вижу принцип, провозглашенный дуче в 1925 году: «Все в государстве, ничего вне и против государства».

Кто думает, что это не так, волен так думать. В январе 2000 года я тоже втайне надеялся, что мое сравнение не вполне удачное. Как бы нам всем не оказаться в положении английских старух из Флоренции 1934 года.

Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

09.05.2011