воскресенье, 14 августа 2011 г.

Россия - единственное государство, погибающее в мирное время

Россия входит в стадию заката

http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/19902916.a/0_6bf57_7c170d3b_-2-XL

Ежегодно в стране исчезают тысячи населённых пунктов, неуклонно сокращается население страны

В прошлом году страна официально лишилась более 3000 насёленных пунктов. Вымирают малые города, посёлки, деревни, хутора. Эксперты говорят, что власть не намерена вмешиваться в происходящее. По данным Министерства регионального развития РФ, с 1990 года в стране исчезло 23000 тысячи насёленных пунктов, 20000 из этого числа – деревни и посёлки.

Сокращение численности деревень и поселений городского типа началось в 1989 году. В период с 1989 по 2002 годы число поселений уменьшилось с 3230 до 2940. После 2002 года поселения городского типа продолжали исчезать. К 2005 году их число сократилось ещё на 380 населённых пунктов.

Количество сёл и деревень без населения выросла с 13000 в 2002 году до 19000 в 2010 году. Наиболее высокая их доля зафиксирована в Костромской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Псковской, Кировской и Магаданской областях.

Но исчезают не только села и посёлки. Численно сжимается и сама страна.

По данным Федеральной службы государственной статистики, население России с января по май этого года уменьшилось более, чем на 86 000 человек.

По итогам всероссийской переписи населения 2010 года, наша страна занимает по этому показателю восьмое место после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш. С 2002 года, когда была проведена предыдущая перепись населения, оно сократилось с 145,2 миллионов человек до 143 миллионов человек в 2010 году. Согласно официальным данным, на 1 июня 2011 года в России проживало 142,8 миллиона человек.

В 2010 году в России числилось 2386 городов и посёлков городского типа.

Россия - единственное государство, погибающее в мирное время – утверждают учёные из Американского института предпринимательства. Профессор названного заведения Николас Эберштадт в своей книге «Демографический кризис России в мирное время» пишет: «Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов… Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала… Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России ещё даже не начали осознавать масштаб того, что происходит».

Согласно прогнозам ООН численность населения России к 2025 году будет составлять 121−136 миллионов человек, а к 2030 году – лишь 115 миллионов.

Российские учёные говорят, что предыдущие периоды депопуляции – в 1917−1923 годах, 1933−1934 годах и 1941−1946 годах были результатом Гражданской войны, репрессий, коллективизации сельского хозяйства и Второй мировой войны. Сегодня снижение численности населения происходит в обычных для страны социальных и политических условиях. В России слишком низкая для воспроизводства населения рождаемость.

Падение уровня рождаемости в России является настолько экстремальным, что породило среди российских учёных термин — «гиперсмертность».

Умирающая область

- Происходящее – следствие модели экономической деградации, которую реализует государство. Сельское хозяйство уничтожено, огромное количество жителей деревень и сёл остались не у дел. В этих условиях власти страны взяли курс на сокращение социальных расходов на селе. Закрываются и объединяются школы и больницы, люди теряют последние возможности для существования в деревнях и посёлках. Государство ведёт политику укрупнения населённых пунктов, а не поддержки деревень и сёл.

Они стремительно вымирают. В Сибири и на Дальнем Востоке практически прекратилась обработка земель. То же – в Нечерноземье, - говорит эксперт Института прав человека Лев Левинсон.

«СП»: - Что может сделать власть в этой ситуации?

- Одним указом здесь не обойтись. В этой ситуации имеется комплекс факторов. Поэтому должны быть разработаны комплексные меры по каждому фактору. Требуется политическая воля.

На костромском интернет-портале «Region44» размещена информация: «Костромская область – это Россия в миниатюре. И все общероссийские тенденции хорошо прослеживаются и у нас. Численность населения Костромской области уменьшилась почти на 10 процентов за 8 последних лет».

По данным последней переписи населения 34% населённых пунктов области - вымершие, 31% - с населением до 10 человек. Следы разрухи видны во всем.

В Костромской области каждый пятый исторический и архитектурный памятник не имеет хозяина, а каждый второй - в неудовлетворительном состоянии. Это выявила областная прокуратура.

В числе заброшенных объектов монумент Славы в Костроме, возле которого каждый год проходят парады в честь дня Победы. К числу бесхозных относятся и здания - памятники архитектуры. Особенно их много в районах области. Из более чем 3000 культурных объектов в регионе каждый пятый заброшен.

В городе Нерехта некоторые исторические здания власть запустила так, что они уже не подлежат восстановлению. А многие охраняемые объекты чиновники продали.

Воспитанники Мантуровской школы-интерната почти три месяца жили впроголодь: не ели овощей, фруктов и свежего мяса. Вместо полного количества необходимых для детей продуктов питания на складе было лишь немного крупы, макарон и куриных консервов («СП» писала об этом 2 мая 2011 года). Руководство интерната объяснило сотрудникам прокуратуры сей факт тем, что деньги на содержание детей из Костромы не поступали уже несколько месяцев. В Мантурово имеется один крупный поставщик продуктов, которому интернат задолжал более 350 тысяч рублей. Доставка питания прекратилась.

А на сайте ГОУ «Первомайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» уже несколько месяцев висит объявление: «В нашем детском доме проживает 120 ребятишек от 4 до 18 лет. Практически все они являются сиротами. У всех ребят наблюдается глубокая умственная отсталость…

Множество хороших и добрых людей постоянно приходят в детский дом и чаще всего не с пустыми руками. Помощь выражается в виде одежды, питания, предметов личной гигиены и т.д. Все это очень необходимо для ребят! И если у Вас есть возможность оказать нам посильную помощь, мы были бы очень рады принять ее! Дети ждут вашего участия!»

На грани выживания

- Исчезающие в таком количестве населённые пункты – признак гибели страны. Власть даже не пытается что-либо предпринять для её спасения! Жители сельской местности и маленьких городов превращены в нищих, они находятся в состоянии полного отчаяния! Россия входит в стадию заката!

– говорит исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации Лев Пономарёв.

«СП»: - Неужели всё так плохо и нет спасения?

- Спасти страну может только компетентная власть! Но сегодня для её появления нет возможностей!

Во время прямой линии с Владимиром Путиным жительница Пермского края Светлана обратилась к премьеру: «Хочу вам задать вопрос по поводу бывших шахтерских посёлков Юбилейный и Шумихинский. Их называют «второй Чечнёй», потому что они выглядят как после бомбёжки, - нет ни транспорта, ни медобслуживания, ни работы. А вам, наверное, докладывают, что всё хорошо, но это не так. Вы посмотрите сами, ведь это тоже Россия».

Путин ответил Светлане, что ситуация в области добычи угля была критичной приблизительно восемь лет назад. За это время проведена реструктуризация этой отрасли, и сегодня она относится к числу лидеров в российской экономике. И добавил: «Судя по тому, что Светлана сказала… много социальных вопросов ещё не решено».

Это точно. Воду в посёлке дают дважды в неделю по графику, зимой домам не хватает тепла. Уличного освещения здесь нет, фонарей нет, автобусы сюда не приходят, поликлиника - одна на четыре посёлка.

После закрытия шахты из Юбилейного постепенно уехали те, кто могли. Оставшимся ехать некуда.

- Поначалу многие надеялись, что всё уладится, закрывали квартиры, оставляли некоторые вещи, перебирались «на время» к близким в другие города. Но вскоре стало очевидно: мы никому не нужны, прошлая жизнь не вернётся. Люди, которые приехали обратно, увидели, что квартиры разграблены мародёрами, - рассказывает жительница посёлка Людмила Лебедева. - Сейчас здесь остались заселёнными пять домов, ещё в двух заселены первые этажи.

Школа, на которой висит логотип «Единой России», пока действует, в ней обучаются 50 детей. Зимой центрального отопления в ней нет, учебное заведение обогревают калориферами.

Расположённый неподалёку посёлок Шумихинский тоже находится в полном запустении.

Шахта, на которой трудились местные жители, закрылась в 1997 году. На её базе образовали муниципальное предприятие ООО «Шахта «Штольневая», но через три года оно закрылось. Прекратил существование и швейный цех, созданный на деньги, полученные от реструктуризации шахт.

И в сибирских регионах катастрофически вымирают населённые пункты.

- Российской власти на людей, проживающих в Сибири наплевать. Их интересуют только деньги, мы даём им прибыль, - говорит историк Андрей Старостин, проживающий в Иркутске. - На строительство Богучанской ГЭС предоставили 10 миллиардов, а что будет с экологией после окончания её возведения, власть не интересует. Сибирь находится в глубочайшей разрухе! Исчезли многие деревни и посёлки. А в оставшихся люди спиваются от безысходности. В мире есть государства, в которых как в России, большое количество сельского населения: Испания, Китай. Там разработаны механизмы поддержки сельских жителей. В Китае 30% прибыли промышленных предприятий направляется в фонд поддержки села. Отчего бы не создать подобные фонды в нашей стране?

По словам члена Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Олега Куликова, медицинское обслуживание в сельской местности значительно хуже, чем в городах: «Сельским жителям до ближайшей больницы нередко нужно ехать по 50—100 километров. Важно не только время в пути, но и стоимость проезда. Немногие селяне могут позволить себе такую поездку. Сельские больницы плохо оснащены, лишь около половины из них соответствуют нормативам по оборудованию, водоснабжению и канализации.

Большой проблемой является обеспечение необходимыми лекарствами. Мало аптек. Далеко не все лекарства деревенские жители могут себе позволить. Сегодня приблизительно 80% процентов необходимых медпрепаратов — иностранного производства, поэтому стоят дорого. Серьёзное влияние на здоровье сельских жителей оказывает социальная неустроенность. По этой причине у них низкая продолжительной жизни. Примерно 80% селян не доживают до пенсионного возраста».

Виталий Словецкий

Китайско-российский авианосец



На ярмарке в Индианаполисе обрушилась сцена



На ярмарке в столице американского штата Индиана Индианаполисе обрушилась сцена. Погибли, по меньшей мере, четыре человека, передает BBC. Около 40 человек получили ранения.

По данным местных властей, крушение сцены произошло во время сильного ветра. По данным газеты The Indianapolis Star, порывы ветра достигали 96 километров в час.