пятница, 23 декабря 2011 г.

Познер - Татьяна Толстая

Митинг на пр. Сахарова.

Агентство гражданской журналистики Ридус
Телеканал Дождь
Радио Эхо Москвы
Рамблер
Телеканал Гайд парк

Мойдом.ру

@kakabadze

@odinzavseh

@dlindele

Алексей Макаров

Повяжу я белую ленточку

Повяжу я белую ленточку,
Попрошу прощенья у тещи,
Попрощаюсь с малыми деточками
И пойду на Болотную площадь.

До чего ж вы довели страну, ворюги?
До чего ж вы довели народ, сволочи?
Если я на шестом десятке, в субботу, с похмелюги
Тащусь слушать коллективного Шендеровича?

Но, если повторится подобная акция,
Я опять пойду на нее все равно.
А если спросят у меня про мотивацию,
Я скажу два слова: "остопиздили" и "гавно".

Всеволод Емелин

Застраховать российские спутники становится все сложнее и все дороже

http://mirnyi.prihod.ru/users/87/87/editor_files/image/%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0_0332.jpg


Спутник связи двойного назначения серии «Меридиан», запущенный ракетой-носителем «Союз-2» в пятницу с космодрома Плесецк в 16.08 мск, по предварительным данным, упал в районе города Тобольск в Тюменской области из-за отказа разгонного блока, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минобороны.

Из-за этой неудачи может быть отложен запуск с космодрома Байконур шести американских спутников связи Globalstar-2, планировавшийся на 28 декабря, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.
Изначально запуск шести Globalstar-2 ожидался в октябре, но был перенесен из-за неудачного запуска космического грузовика «Прогресс» ракетой «Союз-2.1а» 24 августа.


Поскольку спутник не был застрахован. потери от аварийного запуска могут составить до двух миллиардов рублей, сообщили "Интерфаксу-АВН" в космической отрасли. "С учетом стоимости самого космического аппарата, разгонного блока "Фрегат" и ракеты-носителя "Союз-2.1б" общие потери могут составить около двух миллиардов рублей".

По словам топ-менеджера одной из крупнейших российских СК, ответственность перед третьими лицами тоже не была застрахована.
С учетом "учащения нештатных ситуаций с российскими спутниками застраховать их становится все сложнее и все дороже, российские же страховщики, в свою очередь, сталкиваются с огромными трудностями в процессе передачи таких рисков в перестрахование на международный рынок".

С начала 2011 года Россия осуществила, с учетом сегодняшнего, 33 космических запуска со всех космодромов (включая два пуска российской ракет-носителей "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру во французской Гвиане). При этом уже пять запусков завершились неудачей.

Удальцову грозит ещё 15 суток ареста

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e4/Oudaltsov.jpgВ больницу, где после сухой голодовки проходит лечение оппозиционер Сергей Удальцов, в пятницу утром прибыл конвой, который должен доставить Удальцова к судье Ольге Боровковой. Удальцов вновь обвиняется в неповиновении законным требованиям сотрудников полиции за то, что он не явился на суд, который состоялся 15 декабря, сообщила «Газете.Ru» адвокат Удальцова Виолетта Волкова.

«К нему приехал сейчас в больницу конвой для этапирования к судье Боровковой по очередной 19.3 ч. 1, которая предусматривает 15 суток, якобы он неоднократно не являлся, в том числе за неоднократные приводы, последний из которых у него был 15 декабря – как раз в то время, когда он находился в спецприемнике № 1. Но судья Боровкова считает, что он в это время скрывался от суда и правосудия», – сообщила «Газете.Ru» Виолетта Волкова, пояснив, что сейчас Удальцова просят подписать неизвестные документы.

Волкова добавила, что в пятницу она намерена встретиться с судьей Ольгой Боровковой и выяснить у нее обстоятельства нового административного правонарушения, в котором обвиняется Удальцов.

«С чем связано очередное преследование – совершенно непонятно. Я, правда, ему сказала: «Сереж, тебя так просто не отпустят. Обязательно будет какое-нибудь преследование, обязательно они найдут еще какие-нибудь 15 суток, ты только выйдешь – тебя снова арестуют как политического». Он говорит: «А за что?» – «Достаточно просто составить протокол, у нас любой сотрудник полиции является свидетелем. В протоколе укажут, что ты от подписи отказался, а потом вообще сбежал. И все, этого достаточно будет». Знаете, я не могла предположить, что это окажется пророчеством. Так нельзя поступать», – сказала Волкова.

По словам адвоката, сам Удальцов уже понимает, что его сажают под арест без достаточных оснований.

«Он уже понимает, что его закатывают вот так, просто ни за что, – сказала Волкова. – Это чисто политика. Если его доведут, я не знаю, до смерти или не до смерти – это будет политическое преступление со стороны властей. Я очень боюсь, что он сейчас опять начнет эту свою голодовку».