понедельник, 5 сентября 2011 г.

Сергею Довлатову - 70.



работа Алексея Курбатова





Путин. Коррупция. - Кооператив «Озеро»

Охлобыстин - Мы звездные спасатели и должны построить великую империю, и тогда вернется император.

— В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации, — сказал Охлобыстин, и камеры фотографов защелкали со скоростью шесть кадров в секунду, пытаясь уловить малейшее изменение в мимике известного лицедея. Но долгожданного хохота не последовало. Охлобыстин вещал серьезно.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5207/int-gold.8/0_56b23_d6856a3e_XL

Тогда же, накануне дня рождения, Иван Иваныч рассказал, что идея мирового господства зрела в его голове еще с детских времен, когда он со своим товарищем вышел после просмотра «какого-то исторического фильма с Бельмондо».

— Мы писали в овраг вместе, — вспоминает Иван. — И над лопухами решили, что мы звездные спасатели и должны построить великую империю, и тогда вернется император.

С тех пор Охлобыстин изрядно подрос. Пройдя извилистый путь, на котором он успел порядочно поколдырить (термин самого актера) в обществе вгиковцев и байкеров, удачно жениться, нарожать детей, надеть рясу священника, стать популярным актером, снять с себя рясу, устроиться топ-менеджером и сочинить философский трактат о том, как нам всем дальше жить.

— Мы никогда не верили в ноту закона, мы верили в конкретных людей, — рассказывал мне «доктор Быков», сидя на солнце по пояс голым так, чтобы были видны все его татуировки и шрамы.

— Это же плохо, — пытался парировать я.

— Это не плохо, это надо использовать.

И он использует. В «Доктрине 77» изрядное количество слов отведено скользким размышлениям на тему «русские — это титульная нация, и мы должны определять, как жить на этой земле». Причем говорить на эту тему Охлобыстин может часами, жонглируя словами и приводя взаимоисключающие примеры. В его речь невозможно вклиниться, а любое указание на очевидные противоречия рождают лишь новую порцию софистики.

Первопроходцем подобного гона — потока цитат, идей и терминов, поданных вычурным языком и в произвольном порядке, — можно считать Александра Баширова. В культовом фильме «Игла» Рашида Нугманова он сыграл на полной импровизации целый эпизод, в котором его Спартак, размахивая руками в заброшенном парке, размышляет о политическом прошлом и будущем нашей страны.

У Охлобыстина язык подвешен не хуже, а огня в глазах, поди, еще и побольше. И не беда, что со всеми проблемами в России Охлобыстин-президент предлагает бороться, еще больше раздув армию, затеяв заново гонку вооружений, которая должна запустить по новой тяжелую промышленность. Причем деньги на все это нужно найти, упразднив Государственную думу со всеми ее депутатами. Больше никаких конкретных предложений для своих потенциальных избирателей у него нет. Только абстрактные: военные, учителя и врачи должны жить лучше, а президент не должен разбираться в устройстве подводной лодки. Кто бы спорил, Иван Иваныч. Осталось только понять, как вы этого собираетесь добиваться.

Впрочем, судя по мгновенной реакции в Интернете, никто ничего понимать и не собирается. Нормальный мужик Иван Охлобыстин хочет быть президентом. В чем проблема? Не вор, не казнокрад, не какой-то мутный олигарх, не сотрудник спецслужб, да и в гаджетах получше некоторых разбирается.

Для российской ментальности он абсолютно органичен. То ли Иван-царевич, то ли Иван-дурак. Придет и враз расскажет, какие мы все молодцы и как мы весь мир победим. Вот только соберем еще пару танков и проследим, чтобы мужики не женились на мужиках.

Сижу я, все это слушаю и уже чувствую, как уши, зеленея, превращаются в лопухи, а позади застывшего на вершине белой пирамиды Охлобыстина, протягивающего в объектив фотокамеры значок с цифрами «77», развевается мантия императора...

Если же для кого-то заявления артиста Охлобыстина стали откровением, предлагаю просто внимательно посмотреть вокруг. На каждом углу давно уже висят плакаты с рекламой его «грандиозного концерта» в «Лужниках». Видимо, билеты расходятся вяло. Вот вам и все президентские амбиции.

Нет, он не Иван-царевич и уж точно не Иван-дурак.

Скорее Иван, который всех держит за дураков.


Никита Карцев