четверг, 21 апреля 2011 г.

Как дела у Голиковой и Нургалиева?

"Утренний разворот" с А. Плющевым и К. Басилашвили (Сетевизор)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/int-gold.8/0_5f454_7a559391_L

Андрей Колесников - Путин. Заявка на застой

http://www.novayagazeta.ru/image/logo.gif

Владимиру Путину мало одной десятилетки

у власти, ему нужны - десятилетия.

Вот ключевая цитата из отчета правительства перед парламентом, в большей степени напоминавшего предвыборную речь: "Стране необходимы десятилетия устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или, с другой стороны, социальной демагогии. Ни то, ни другое нам не нужно. И то, и другое будет отвлекать от генерального пути развития страны".

В переводе с политического на обычный русский язык это означает, что инерционное развитие полностью устраивает "национального лидера", он, судя по сугубо экономической части его выступления, практически всем доволен. Все должно остаться так, как есть, и это называется "генеральный путь развития страны" - второе рождение недоброй памяти генеральной линии, вместе с которой колебалась вся страна в течение семидесяти лет. Задачи, который ставил премьер, имели горизонт десять лет. А в процитированной фразе речь идет о "десятилетиях". И в этих десятилетиях Путин видит, судя по всему, именно себя. Потому что тот вектор инерционного развития, о котором он говорил в Думе, действительно не совпадает с представлениями президента Дмитрия Медведева о будущем. Даже экономические приоритеты у Путина в речи были "индустриальные", хотя он и повторял ритуальные фразы об инновационной экономике.

Враги Путина остались теми же, что и во времена невероятно энергичной "лужниковской" речи октября 2007 года, направленной одновременно против либералов, разбазаривших страну, коммунистов, ее до того разваливших и тех, кто "шакалит" у иностранных посольств. То есть - те же самые либералы и те же самые демагоги, под которыми легко прочитываются коммунисты. Зачем, правда, тогда было затевать экспертную свистопляску вокруг программы-2020, которая как раз и состоит в формулировании либеральными учеными-экономистами "экспериментов", основанных на "неоправданном либерализме"?

Да, в выступлении Путина прежним остался и третий враг - внешние недоброжелатели нашей Родины. Оказывается, премьер до сих пор убежден, что кризис - сугубо импортное явление: "Кризис пришел к нам извне". (Вообще с трезвостью и точностью оценок - проблемы. Например, Путин считает - и это несмотря на результаты переписи населения и выводы демографов о долгосрочном тренде убыли населения - что у нас наблюдается "тенденция стабилизации численности населения".) И вообще на наш суверенитет все время кто-то покушается. Вопрос только - кто: "И все мы с вами прекрасно понимаем, будем откровенны, в современном мире, если ты слаб, обязательно найдется кто-то, кто захочет приехать или прилететь и посоветовать, в какую сторону двигаться, какую политику проводить, какой путь выбирать для своего собственного развития. И такие с виду вполне доброжелательные ненавязчивые советы, в общем-то, казались и неплохи, но за ними, на самом деле, стоит грубый диктат и вмешательство во внутренние дела суверенных государств".

Структурно, стилистически, содержательно отчет председателя правительства фантастическим образом напоминал Отчетный доклад товарища Сталина о работе ЦК ВКП(б) на XVII партсъезде (26 января 1934 года), «съезде победителей». Первый раздел, как и у Владимира Путина, был посвящен следующей теме — «Продолжающийся кризис мирового капитализма и внешнее положение Советского Союза»: «Среди этих бушующих волн экономических потрясений и военно-политических катастроф СССР стоит отдельно, как утес… Если там, в капиталистических странах, все еще бушует экономический кризис, то в СССР продолжается подъем как в области промышленности, так и в области сельского хозяйства». Второй раздел назывался «Продолжающийся подъем народного хозяйства и внутреннее положение СССР»: «…отчетный период представляет картину все более развертывающегося подъема как в области народного хозяйства, так и в области культуры». Далее следовал подробнейший и длиннейший список достижений в тоннах и процентах — ну совсем как у Путина.

Совпадение случайное, неспециальное, но симптоматичное. Председатель правительства интуитивно построил свою речь по сталинским лекалам, потому что конкретика, даже если она псевдоконкретика — и выводы из пессимистической отчетности делаются почему-то оптимистические, — выглядит весьма эффектно. Человек дела занят делом. Не то что некоторые, которые только рассуждают о светлом будущем и свободе. Работать надо, и тогда будут вам кубометры, проценты и тонны для рабочего человека и труженика села. А мировой капитал со своим ВТО пусть нервно курит в коридоре. Хотя деньги его нам очень нужны, только они почему-то к нам не идут, но скоро по непонятной причине придут и даже в беспрецедентных масштабах. Логика железная.

Все-таки в этом смысле товарищ Сталин был более логичен в своих умозаключениях, хотя в те годы режим еще не брезговал иностранными спецами и зарубежными технологиями. Тогдашние индустриальные сколково радушно открывали двери буржуазным инженерам.

В общем, и жизнь хороша, и жить хорошо. Не то что, как заметил премьер, в каких-нибудь франциях или эстониях, где — о ужас! — приняты решения о повышении пенсионного возраста.

«У нас очень сложный с вами был период, — констатировал он. — Я говорил об этом в своем выступлении. И то, что мы с вами его относительно (хочу это подчеркнуть: относительно) мягко проходим, — это прежде всего заслуга нашего народа, который терпеливо и с доверием относился к нашим с вами мерам… Вызовов и опасностей было очень много, и нам нужно было принимать решения быстро и проходить между Сциллой и Харибдой. И нам это удалось».

Остается только добавить от имени товарища Сталина: «Это обязывает нас к тому, чтобы работать лучше и бороться лучше за окончательную победу социализма в нашей стране».

Можно вместо «социализма» поставить слово «госкапитализм».

Но если все так хорошо, то почему же все так плохо?


Андрей Колесников
обозреватель «Новой»

Выступление Юрия Шевчука и группы ДДТ смотрело более 50 000 человек.

В четверг, 21 апреля MOSKVA.FM при поддержке радио Коммерсантъ FM
в прямом эфире показала интернет-концерт Юрия Шевчука и группы ДДТ.

Можно послушать. Можно посмотреть.


http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/int-gold.8/0_5f454_7a559391_L
http://css.moskva.fm/img/v03/ddt/ddt_shevchuk.png

Станислав Кучер - Говношоу на Охотном Ряду





http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/int-gold.8/0_5f454_7a559391_L



Коммерсант-FM, эфир 21.04.11: Слушать


Есть такое модное слово - «говношоу». Под этим неологизмом понимается некое веселое, яркое, как правило, эфирное, но – бессодержательное событие. Пример: садятся в студии три известных человека и «зажигают» дискуссию о… перспективе размножения слонов в Антарктиде. Минимальное количество идиотов верят, что подобное действительно возможно. Остальная аудитория делится на две части. Тех, кто заряжается остроумием и находчивостью спикеров. И тех, кто плюется, сетует на дурновкусие, но все равно смотрит. В любом случае созерцание такого шоу – тупое убийство части собственной жизни.


Разбирать подробно, что сказал Путин, как пошутил, чем потряс воздух Жириновский, как заявление премьера о модернизации комментировал президентский помощник – значит так же напрасно тратить и ваше, и свое время.

Суть же в том, что, если, как хором признают политологи всех ориентаций, отчет Путина стал началом его предвыборной кампании, то это очень плохой старт. Рассказывая об успехах правительства под собственным руководством, премьер, понятно, обращался не к депутатам. Народу, который узнал об этом событии из «министерства правды» в лице тройки федеральных каналов, предложен главный тезис: «Команда Путина спасла Россию от кризиса и уверенно ведет к процветанию».

Ни для кого не секрет, что у «пиарщиков» этой команды очень небогатая фантазия, но диву даешься: неужели они вообще ничего более интересного придумать не могут? Понятно, что не считают нужным. Типа, в «Избиркоме» Рафаэли сидят, и так нарисуют все в лучшем виде. Но себя-то уважать все-таки надо! Внукам-то что будут рассказывать? Как придумали 2 слогана «План Путина – победа России» и «Путин спас страну в кризис»? В команде премьера не просто творческий ступор. Такое ощущение, что, относясь к народу как к табуну, эти люди в какой-то момент и сами надели на глаза шоры. Об успехах правительства Путин говорил всего через пару дней после того, как доктор Рошаль раскритиковал работу чиновников, несущих ответственность за здоровье нации. И – меньше, чем через неделю после того, как у ворот института Вишневского умер его коллега- политик, справедливоросс Максим Головизнин. Пока Путин выступал в думе, друзья этого 40-летнего человека рассказывали в эфире, как охранники и врачи отказывались помочь, потому что его не «Скорая» привезла. Это случилось в Москве. С партийным функционером.

Какие успехи? Какая модернизация?

Циничного наблюдателя премьер и его команда явно разочаровали. Свободного небезразличного человека такой предвыборный «старт» должен только радовать. Перед нами – старые кони, которые борозды, может, и не испортят, но никакую серьезную работу уже не потянут. Кроме, пожалуй, очередного говношоу на Охотном Ряду.