суббота, 16 июля 2011 г.

Так не доставайся ты никому!

Учредители престижной немецкой премии "Квадрига" решили отказаться от вручения ее в 2011 году всем четырем номинантам, одним из которых должен был стать премьер-министр России Владимир Путин.

В знак протеста против решения попечительного совета присудить премию Путину несколько человек вышли из состава организаторов, а лауреат "Квадриги" 2009 года, бывший президент Чехии Вацлав Гавел заявил, что вернет свою награду, если такую же получит российский премьер.

Депутат Европарламента от Партии зеленых Вернер Шульц назвал присуждение премии Путину "издевательством, политическим промахом и плевком в лицо лауреатам прошлых лет", лидер зеленых Клаудиа Рот - "пощечиной правозащитникам", а уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг - "циничным поступком".

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг заявил, что в должности президента Владимир Путин занимался "разрушением демократии, ограничением свобод" и "отдал Россию на откуп коррупции".

Ольга Романова - Пришлю чудный рецепт сухарей

Судьям, прокурорам и следователям — всем тем, кто прятал нас за решетку


Снова уехала к мужу в зону, вернусь через неделю. Без него, конечно. Идиотская ситуация: ну всё, уже и Верховный суд нам сообщает, что следствие и суд, мягко говоря, были неправы с законом, а также с правами граждан, кои попрали. Но все равно должен состояться президиум Мосгорсуда (22 июля, в 10.00, зал 205 — заходите к нам), который должен принять некое решение. Вариантов не очень много: отменить приговор, изменить приговор и отправить на новое судебное рассмотрение. Однако все три варианта предполагают изменение меры пресечения мужу — то есть освобождение. Второй и третий вариант означает, что судьи желают помучиться — и это их личное дело, помучиться так помучиться. Закон на сегодняшний день я знаю сильно лучше любого судьи, включая Мосгор — ведь, заметьте, это не я его столько лет нарушала. Незнание закона, дорогие граждане судьи, не освобождает от ответственности. Да-да, это я про судью Олега Гайдара, который всё прекрасно знал — но все равно сделал. Олег Юрьевич Гайдар, бывший судья Пресненского суда, ныне судья Мосгорсуда, я Вам — равно как и читателям «Новой» — торжественно обещаю: Вы будете нести ответственность — всю, до конца. А знаете, почему? Позвольте доложить.

Во-первых, лично Ваши вопиющие нарушения подробно описаны на 15 страницах постановления Верховного суда — пересказывать не буду, его легко найти в Сети. С Вас бы и этого хватило, но я продолжу. Во-вторых, как и ожидалось, Вас хорошо знают коллеги — на одном из судейских форумов я обнаружила живое обсуждение других, ранее не известных мне Ваших дел — аккуратно соберу все в красивую кучку и займусь тщательной проверкой. Потом перевяжу красной ленточкой и отправлю во всякие давно известные мне адреса, ну и опубликую для порядка. В-третьих, я вообще давно интересуюсь, каким образом один отдельно взятый райсуд (Пресненский) оказался фактически приватизированным одним человеком — Слуцкером: именно там он выигрывал все свои дела, и его интересы всегда представляла одна и та же семейная парочка: адвокат Кайгородова и ее муж, некто без образования по фамилии Трепаков. Их ордера — в нашем деле. Я назову еще с десяток, с ними же, и там же, включая громкое дело по отъему детей у Ольги Слуцкер. А в других судах что-то у них не так гладко.

И, кстати, еще одна милая деталь: Слуцкер за несколько месяцев до суда встречался с известным юристом и сообщил ему, что уже якобы договорился с судом на 8 лет для моего мужа. Когда искомая цифра была озвучена, я даже, помнится, засмеялась. Юрист рассказал эту историю публично, в программе «Центральное телевидение» на НТВ (запись бережно храню). В-четвертых, давайте заглянем в Вашу трудовую книжку и в наш приговор. Вы не интересовались ходом процесса, ибо твердо знали дату, когда он должен завершиться, — 6 марта 2009 года. Это Ваш последний рабочий день в Пресненском суде. Так и вышло — и Вам было по барабану, всех ли свидетелей опросили, все ли документы представили. А ведь не представили вообще ничего — что и отметил Верховный суд. Процесс длился меньше месяца. Могу и дальше перечислять Ваши художества, которые не побоюсь назвать преступлениями перед правосудием, но хватит Вами занимать дорогую газетную бумагу. Она дороже Вашей чести. Я пришлю Вам чудный рецепт сухарей.

Прокурор, некто Леонтьева Н.Л., не забыть бы. Очень юная девица системы «русалка», с плюшевой обезьянкой на мобильничке, которая весь процесс с кем-то оживленно переписывалась эсэмэсками, а потом встала, одернула юбчонку и пролепетала: «Обвинение требует лишения свободы на 12 лет». Кошечка моя, Леонтьева Н.Л.! Тут обнаружился доброволец, которого очень заинтересовала Ваша судьба и карьера — член президентского Совета по правам человека Ясина Ирина Евгеньевна. Отдаю Вас в ее крепкие руки.

Со следователем Виноградовой, как мне кажется, разберутся без меня — на ней кроме смерти Сергея Магнитского есть еще смерти, причем коллеги-милиционера. Если надо — я внесу свой вклад, всегда готова. Да и к Слуцкеру моя очередь сильно не первая — есть бывшая жена и есть, в конце концов, родственники и коллеги застреленного генерала Трофимова и его молодой жены, а у коллег того Трофимова, может, проснется понятие о чести мундира (генерал ФСБ сдуру возглавил службу безопасности у Слуцкера). И список сенатора Кардина, все 60 человек, полноценно присутствуют в деле моего мужа, так что если что — я здесь.

Да, вот еще что важно. Мы с мужем всегда знали, что рано или поздно будет именно так. И давным-давно договорились, что не будем подавать исков на предмет компенсации. Компенсировать потери все равно невозможно, но приобрели мы больше, точно больше. И опыт, и друзей, и карму почистили. А еще мы не хотим, чтобы власть (в любом лице) опасалась выпускать заказных предпринимателей из-за исков. Пусть не опасается.

…Муж в зоне отпраздновал событие мороженым. Побежал в магазин — а продавщица Таня закрывает: не открою, говорит, мне на автобус последний, завтра приходи. А узнала, в чем дело, — открыла. За что получила бонус — устный рассказ «Как я провел последние три года».

Ольга Романова

«Я расскажу всю правду о трагедии в Казане. Теперь крепитесь Вы и слушайте»

Я уже приняла смерть сына как рок, судьбу. Но то что творилось в Казане просто непостижимо, мне теперь жить в этой стране не хочется. Я чувствую себя униженной


Первоисточник — личная страница Марии Черновой ВКонтакте

11июл в 1:01

"Мой сын погиб на борту Булгарии. Я несколько часов была в речном порту. Мне ооочень херово. Дорогие люди, психологи окажите мне помощь, по телефону, на стене, в личке, как угодно. Я нихочу есть, спать, я нихочу думать, я нихочу так жить, жить без моего солнышка, которому сегодня исполнилось бы 5 лет.

13 июл 17:48

Я расскажу всю правду о трагедии в Казане. Теперь крепитесь Вы и слушайте.

Сейчас все как в кино, и оно никак не закончится

13 июл 20:10

Я уже приняла смерть сына как рок, судьбу. Но то что творилось в Казане просто непостижимо, мне теперь жить в этой стране не хочется.

Я чувствую себя униженной.

По телевизору все врут. Теперь я никому не верю. Психологов нет - это федералы надевшие значок-вилочку. у них одна работа- забота о порядке, они делают все, чтобы паники не было, им наплевать на людей.

Они, зная, что выживших больше нет, вселяют надежду, говорят о чуде и заставляют людей надеятся, и люди верят и ждут чуда. И все это чтобы паники не было.

Все сволочи и суки. Еще ни один российский канал не сказал, что из экипажа выжило 23 человека, а погибло всего 12. А из пассажиров выжило 54, а погибло 100. Чувствуете соотношение. А знаете почему среди погибших в основном женщины и дети? Потомучто мужики-амбали отпинывали от больших спасательных плотов женщин! А маленькие плоты были все в дырах и их затыкали пальцами. Когда прибыли спасатели им было по грудь вода, и это в потах!

В воскресенье в речном порту не было ни штаба ни кого, прохождение через карету скорой помощи выжившими было чистой формальностью.

В понедельник родственники погибших были на опознании. Нас разместили в центре ядерной медицины, там онкологию облучают. А рядом находится судмедэкспертиза. куда и привозят тела. Их перевозят на рефрежираторах с мясокомбината. Потом вскрывают, фотографируют и показывают родственникам.

В морге тела лежат друг на друге. В 1 или 2 часа во вторник приехал премьер-министр татарстана на встречу с родственниками. На вопрос будут ли вскрывать детей, ответил по татарски. Я переспросила, он еще даже возмутился и сказал: сделаем все что в наших силах.

Поняла, что дело нужно брать в свои руки. С утра я стала обращаться, к следователям, по поводу заявления об отказе от вскрытия. Они ответили, что не знают как писать заявление. Я долго ходила от следака до главврача и начальника морга и они мне прямым текстом заявяли, что не знают как писать заявление. И что возбуждено следствие, поэтому все должны быть вскрыты.

Позвольте, а как же отказ от медицинского вмешательства, а как же добровольная госпитализация, а как же мои права!!!!!!!! Я встретила свою преподавательницу и вместе с ней мы сочинили заявление в произвольной форме. "Я отказываюсь от вскрытия по своим внутренним убеждениям, так как я мать и считаю, что моему ребенку это не нужно, а следствию это никак не помешает. Заявление я отдала некто Новикову (главному следаку). Он посмотрел и сказал, что когда будут поступать трупы детей он рассмотрит мое заявление, а пока он не может его принять и убедил меня, что фотографируют они еще целых. Когда я опознала своего сына, то сразу же помчалась к нему, чтобы он прошел со мной и сказал, кому надо чтобы не делали вскрытия. Видимо этого он не ожидал, что я так оперативно сработаю.Его слова: "Как? кто вам дал фотографии? Я вам ничего не обещал." В его глазах был ужас.
Поняв, что сын еще не вскрыт, и что они даже и не думали мое заявление рассматривать и есть время, я пошла к следователю для подтверждения опознания а затем опознания трупа. С этого момента наалась игра не по правилам всякой морали. Следователь специально стал тянуть время. После всех дознавателей и т.д. Новиков сказал, что сейчас уже вскрыли и все позно, а следак ваще пропал. Потом через 20 мин. вышел и сказал, что сейчас приступят к вскрытию. В итоге после опозгавания фото я увидела тело только через час, вскрытое. На мои вопросы «Чей это сын, мой или государственный?» — они молчали. Я оказалась бесильна против системы. Права человека ничего не значат в нашей стране, главное следствие, чья-то задница и.т.д. Я знаю, что там не вскрывали блатных татар, а мой кроха просто закрыл пробел в их протоколе. И мне противно после этого. Люди мне предложили судиться со следователем, которому я отдала заявление, я нашла это словосочетание несочетаемым.

Мне было смешно: какой марафет они приводили перед ТВ и правительством. Они бегом-бегом выкладывали брусчатку, зарывали фонарь и тут же его красили, обрубли нижние ветки с берез, подметали асфальт и измеряли давление всем подряд на камеру. По телеку говорят, что родственникам предоставляют питание, ночлег и медикаменты. Медикаменты: глицин, валерьянка и act? но выписывают рецепты на афобазол за 230 р. Питание: пирожки холодные в мухах и один раз гречка с подливой, чай бесплатно, кофе платно. Ночлег: одеяло.

Я нихочу жить в этой стране, я ваще не хочу жить!!!!!!!!

Мария Чернова


Статусы Марии скрепил в единую заметку Руслан Фахретдинов, житель Казани, и выложил ее у себя на странице. Он связался с Марией Черновой, чтобы предложить ей помощь.

- Она находится в шоковом состоянии, не хочет ни с кем разговаривать. Только что прошли похороны. Я общался с ее родственицей, которая была на корабле, она говорит, что в заметке описано даже слишком мало, происходили более чудовищные вещи.

Сама Мария Чернова не находилась на теплоходе в момент катастрофы, на борту был ее сын Кирилл, которому 11 июля должно было исполниться 5 лет, его бабушка и дедушка. Руслан сообщил, что погибла и мама Марии.

- Мы не хотели организовывать митинги, надо было просто встретиться и обсудить, что делать дальше. Нас было пятеро, мы решили поехать в Речной порт, чтобы лично поговорить с родственниками потерпевших. Мария писала, что психологи не оказывали должной помощи. Люди, находившиеся в порту объяснили это тем, что из Речного порта в морг уехала группа помощи поддерживать людей на опознании. Возможно, те, кто приехал в порт позже, просто не застали психологов.

Екатерина Фомина

15.07.2011