суббота, 2 июля 2011 г.

Переводчик театра на Таганке Анна Евсина о случившемся в Чехии

http://www.taganka.org/picture/logos/logo3.gif

Анна Евсина



Передача целиком (Вениамин Смехов)



http://www.vashdosug.ru/upl/images/CVA0122-112_600x600.jpg
Юрий Любимов и Каталин Любимова


 
ВИКТОР БОРЗЕНКО с Каталин Любимовой по телефону:

– Каталин, после возвращения из-за рубежа вы заявили, что Юрий Петрович «с этими артистами работать не будет». Что это значит: намерен ли он оставить «Таганку» или разогнать коллектив?

– Ничего не значит. Разгонять он не будет. Не такие законы, что можно разгонять кого-то. Но после такого поведения артистов, которые представляли Россию и русский театр, он не намерен продолжать работу с ними. Вот и все. Так вести себя за границей нельзя.

– Так он оставляет «Таганку» или нет?

– Он больше не ра-бо-та-ет. Он заканчивает сезон 15 июля, и до свидания. С него и с меня хватит.

– То есть в этот театр он больше не вернется?

– Вы не задавайте такие каверзные вопросы. Это даже бестактно. Этот театр создан им. И поэтому так говорить несправедливо.

– Я хочу уточнить: он уходит или набирает других артистов, скажем, на другой площадке?

– После того как артисты, которые представляли русский театр за рубежом, так себя повели, – с ними он работать не будет.

– Я опросил артистов: они говорят, что никаких ультиматумов режиссеру не ставили. Они всего лишь деликатно спросили о своем гонораре перед началом репетиции, поскольку не могли весь день поймать Юрия Петровича из-за его плотного графика. И они говорят, что зрители ни о чем не подозревали: артист Иван Рыжиков тихо зачитал письмо от лица коллектива. Зрители в зале спокойно ждали, когда начнется репетиция: думали, что речь идет о каком-то рабочем моменте…

– Мало ли что говорят. Возникают чудовищные люди, которых Юрий Петрович в свое время выгнал за бездарность и за безобразия, которые они устраивают. И они вдруг начинают разглагольствовать.

– Простите, но ведь не было ультиматума, они деликатно попросили свою сумму…

– Если вы такую подпольную работу ведете – это некрасиво. Потому что вам не с актерами надо разговаривать, а с тем человеком, который этот театр создал и с тем человеком, который был при этом безобразии, которое они позволили себе. Они получили суточные еще в Москве. Они получили суточные в Праге. Это не туристическая поездка была, а гастроли, где надо было представить должным образом русский театр и Россию. Это был открытый мастер-класс и репетиция, когда они собрались и сказали: «Мы требуем деньги». Но эти деньги всегда выплачивались по заслугам. Они получили бы свой гонорар. Просто его предстояло правильно разделить: человек, который играет больше роли, получает естественно больше, чем тот, который произносит два слова. И мы бы спокойно решили с ними все вопросы. Но этого не нужно было делать при посторонних людях. И выставлять ультиматумы некрасиво. Эти 30 человек, которые подписали письмо, получили 16 тысяч долларов и успокоились. И до утра они замечательно себя чувствовали, отоваривались и еле в самолет поместились. Вот о чем речь идет.

– Это их полное право. Они же репетицию не срывали, а лишь, как говорят, защищали честь. И поделили сумму в антракте (чтобы не задерживать зрителей), поровну, независимо от званий и роли в спектакле…

– Когда они пришли и потребовали деньги, Юрий Петрович деньги отдал, потому что он не хотел за границей такого скандала. А чехи сказали, что такое поведение артистов не позволительно. И их глубоко оскорбляет, поскольку они сидели как посторонние лица. А Юрий Петрович сказал: «Я провожу последнюю репетицию, потому что с такими людьми больше я не хочу работать». Они делили, как хотели. Поделили деньги и потом вышли репетировать. Репетировали плохо, небрежно. Было много накладок. Юрий Петрович три раза сказал, как надо делать, что надо делать. Спектакль прошел очень хорошо, но Юрий Петрович не вышел на поклоны. Потому что после такой бестактности и оскорбления России за рубежом, он не хочет иметь с ними ничего общего.

Кашин о Троицком

http://www.kommersant.ru/content/pics/logo/daily.giff

 

Агентство РИА "Новости" уволило журналиста за гомофобский пост в личном блоге. Политический обозреватель РИА Николай Троицкий остался без работы за запись с критикой гей-парада в Берлине. Эту тему для "Коммерсантъ FM" комментирует специальный корреспондент ИД "Коммерсантъ" Олег Кашин.





Я знаю, что многих раздражает, когда журналисты начинают писать и говорить о журналистах. Но тут, мне кажется, случай вполне важный. Из информагентства РИА "Новости" за гомофобские высказывания уволили политического обозревателя Николая Троицкого. Комментируя берлинский гей-парад, Троицкий писал в своем блоге, что "никакой толерантности не хватает, поневоле думаешь о какой-нибудь мощной бомбе, которая убивала бы только педерастов". Агентство не пожелало ассоциироваться с человеком, у которого такие неполиткорректные мечты. В четверг начальники Троицкого публично объявили, что сотрудничать с агентством он больше не будет.
 
Когда людей увольняют за их убеждения –– это отвратительно. Знаете, всегда такие ситуации примеряешь на себя. Вот напишешь что-нибудь в блоге, обматеришь, например, кого-нибудь, а потом тебя вызывают к начальнику, и он говорит: "Старик, я все понимаю, но подпиши-ка заявление об увольнении". Тут, кстати, примерять нечего –– у меня самого такое бывало, и это неприятно, конечно.
 
Если разобраться, когда твои убеждения радикально не совпадают с системой ценностей твоей работы, зачем тебе самому такая работа? Это, наверное, такая форма мазохизма, когда атеист работает на православном телеканале, убежденный либерал в коммунистической газете, а анархист в каком-нибудь министерстве. Такие люди, впрочем, мазохистами себя не считают, они обычно говорят: "я не беру работу на дом", или "ничего личного, только бизнес", или еще как-нибудь в этом роде.
 
Не знаю. Когда я вижу коммуниста, мне хочется думать, что это именно коммунист, а не человек, у которого работа такая. Когда я вижу на человеке православный крест, мне хочется думать, что этот человек верит в Бога, а не получает зарплату за ношение креста. Когда я вижу милиционера, мне хочется думать, что это милиционер, а не бандит, который устроился на престижную среди бандитов работу. Когда людей увольняют за убеждения –– это отвратительно, но когда люди терпят работу, противоречащую их убеждениям, –– это тоже, в общем, так себе ситуация.

О РИА "Новостях" можно много разного сказать, но к ценностям этой организации точно не относятся мечты о бомбах, которые убивали бы только геев. Избавившись от обозревателя Троицкого, агентство, мне кажется, сделало большой подарок ему самому. Если он до сих пор терпел, скрывая свои взгляды, значит, он был несчастным человеком.

Скандал с увольнением дает ему, по крайней мере, шанс найти себя. А то, что этот шанс стал поводом для дискуссии о гомофобии, политкорректности и прочих вещах, и системах координат, разделяющая цивилизованных людей и дикарей –– это уже подарок всем нам.
 
Есть много важных вещей, которые у нас даже, не то, чтобы не принято было обсуждать, просто они стали уже частью такого клоунского контекста. Если национализм, то это ряженые хоругвеносцы. Если политика, то "Народный фронт". Если гомофобия, то потешный гей-парад. Казус обозревателя Троицкого позволил говорить серьезно о серьезных вещах, и за это обозревателю Троицкому большое серьезное спасибо.

 

Ю.П.Любимов - Я две вой­ны прошел...

http://www.tonnel.ru/gzl/628246716_tonnel.gif

Ю.П.Любимов - Я выносил многое. Вынесу и это. Я две вой­ны прошел...

Справка: В 1940 году после окончания училища Любимов был призван в армию.
Во время войны он служил в Ансамбле песни и пляски НКВД, выступал в роли конферансье,
читал поэмы и разыгрывал интермедии.
С 1941 по 1946 год - служит в армии артистом Ансамбля песни и пляски НКВД.
В 1941 году снялся в кино - в фильме "Цветные новеллы"
В 1944 году снялся в кино - в фильме "Дни и ночи"

Дмитрий Быков - Жирное

http://www.novayagazeta.ru/image/logo.gif
От автора. В прошлом году, когда на Селигере на примере Никиты Итальянцева принялись бороться с полнотой, — пустота традиционно ее ненавидит, — автор уже вступался за столь близкие ему права горизонтально ориентированных людей. Сегодня нетерпимость к инакометаболизму достигла критической черты, и после безобразной эскапады министра Нургалиева мы вынуждены вернуться к этой теме.

Вновь повеял реформы запах,
вновь рыбалка в мутной воде:
ликвидацией всех пузатых
озаботились в МВД.

Эта мера многих заденет.
Я не верю, я долго жил.
Неужель, как Ленина с денег,
уберут с полиции жир?

Умоляю вас ради Бога я:
затопчите эти ростки!
Это ж, собственно, то немногое,
что смотрелось в них по-людски!

Никому не в радость полиция,
не подарок — незваный коп,
но уж лучше пусть круглолицая,
с милой пухлостью рож и поп!

Полагаю, что коп подобный
возвращает душе уют.
Если толстый, то, может, добрый.
Может быть, не сразу убьют.

Я хочу спросить Нургалиева:
разве так защищают честь?
С виду робот. А оголи его —
тоже, может, живое есть?

И еще спрошу Нургалиева:
в аттестации нет вреда,
вот он, толстый, а удали его —
и куда он пойдет тогда?

Оказавшись в глубоком дауне
и в критической полосе,
что затеют? Пойдут куда они?
Если в банды, вешайтесь все.

Вы себя ощутите маленькими
и обиженными слегка,
если встретят с такими навыками
вас в подъезде три толстяка.

И вообще, Россия, скажи мне —
извини за вопрос под дых, —
почему ты не любишь жирных,
но приветствуешь голубых?

В блоге высказал Коля Троицкий
гей-параду скромное нет,
и куда он теперь устроится,
получивши волчий билет?

Мимолетно тоску развеяв,
он сегодня и сам не рад.
А ведь толстые лучше геев —
и не ходят на жир-парад!

Что ж одно меньшинство в избытке,
а другое угнетено?
Ведь и толстые любят пытки
и подпольные казино!

Я хотел бы закончить тостом.
Я хочу, для блага элит,
Нургалиева видеть толстым,
да и всех, кто сейчас рулит.

Колобками в цивильном платьице,
шаровиднее всех планет…

Был бы шанс, что они укатятся.

А сегодня и шанса нет!

http://ru-bykov.livejournal.com/1079461.html