четверг, 30 июня 2011 г.

Буданова убили со второй попытки


Убийство Юрия Буданова носило заказной характер, и его следы ведут в Чечню.

К такому выводу пришли в правоохранительных органах на основании первых результатов расследования и оперативных данных.

Как сообщили «Росбалту» сразу несколько источников в правоохранительных органах и спецслужбах, после трех недель расследования убийства Юрия Буданова «чеченская» версия стала приоритетной и с каждым днем находит все больше подтверждений. Уже удалось выяснить, как готовилось нападение, а также его мотивы и возможный круг лиц, причастных к расстрелу полковника. Выяснилось, что Буданова планировали убить еще два года назад.

http://despravda.com/wp-content/uploads/2011/06/budanov_trup.jpg

По данным собеседников агентства, весной 2009 года было установлено наблюдение за подозреваемыми в организации убийства депутата Госдумы Руслана Ямадаева — Асланбеком Дадаевым и Элимпаши Хацуевым. В частности, фиксировались все их телефонные переговоры. Как-то киллеры обмолвились, что у них есть «важная работа» в Ростовской области. По дальнейшему обсуждению в спецслужбах поняли, что речь идет о заказном убийстве. Уехать на юг России Дадаев и Хацуев не успели – они были арестованы в апреле 2009 года. Выяснить, кого же собирались устранить убийцы, тогда не удалось. Однако сейчас в правоохранительных органах установили, что как раз в то время в Ростовской области находился Юрий Буданов, который в январе 2009 года освободился из колонии. Бывший офицер российской армии сам заподозрил, что может стать объектом нападения, и уехал из Ростовской области, а потом перебрался с семьей в Москву.

В апреле 2011 года в соответствующие службы Москвы поступил запрос о персональных данных бывшего полковника, которые позволяют установить его нынешнее место работы и жительства. Запрос был сделан не напрямую из Чечни. «Пробить» Буданова попросили сотрудника правоохранительных органов, работающего в московском регионе (неофициальная стоимость такой услуги минимальна и составляет несколько тысяч рублей). Просьба, как выяснилось уже после убийства, поступила сотруднику от знакомых из Чечни.

Сразу после того как злоумышленники получили сведения на полковника, началась подготовка его убийства. В спецслужбы в начале мая поступила оперативная информация, что в Москву из Чечни прибыли несколько человек, которые планируют совершить резонансное убийство. Более точная информация о киллерах отсутствовала. Оперативники знали только, что преступники решали — выполнить «заказ» самим или привлечь для этого «лиц славянской наружности». Последний вариант был нужен для того, чтобы отвести подозрения от Чечни.

Сопоставив другие данные, в спецслужбах решили, что киллеры прибыли в Москву для устранения брата Руслана Ямадаева — Исы Ямадаева. Тем более что в тот момент в столице находился бывший «министр обороны» в подпольном правительстве Аслана Масхадова, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев, объявивший Ямадаевым кровную месть. В мае была усилена охрана Исы Ямадаева, однако после убийства Буданова стало ясно, что именно он и был целью киллеров.

Источники в российских спецслужбах рассказали агентству и о мотивах преступления – таким образом определенные силы в Чечне пытаются поднять свой авторитет в глазах местного населения. В республике «дело Буданова» всегда считали принципиальным и не хотели мириться с тем, что он вышел на свободу. «В расследовании убийства уже многое прояснилось: как шла подготовка, мотивы, очерчен примерный круг исполнителей, — отметил источник агентства в спецслужбах. — Задержанных пока нет, но они непременно будут. А вот удастся ли привлечь к ответственности «заказчиков», большой вопрос».

Бывший командир 160-го гвардейского танкового полка, кавалер ордена Мужества Юрий Буданов был убит в Москве 10 июня 2011 года. В этот день бывший полковник вместе с женой приехал в нотариальную контору, расположенную на Комсомольском проспекте. Буданов должен был выписать разрешение на зарубежную поездку своей дочери. Пока оформлялись документы, он вышел на улицу покурить. Позже видеозапись с камер наружного наблюдения показала, что за бывшим офицером следил некий молодой человек в майке и бейсболке. Когда полковник затушил сигарету и отошел в сторону, по нему был открыт огонь из пистолета Макарова с глушителем. От полученных ранений Буданов скончался на месте. Двое киллеров скрылись на Mitsubishi Lancer. Позже они оставили и подожгли эту машину на улице Доватора.

Имя Юрия Буданова стало известно весной 2000 года, когда он был арестован за похищение и убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. По словам Буданова, он подозревал, что девушка является боевиком-снайпером, убившим нескольких его бойцов. Во время допроса он задушил Кунгаеву и приказал подчиненным закопать тело. В 2003 году Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил его к десяти годам строгого режима. Буданов был лишен ордена Мужества и звания полковника. В январе 2009 года, отсидев восемь с половиной лет, Буданов условно-досрочно вышел на свободу. Сразу после этого президент Чечни Рамзан Кадыров выступил с резким заявлением: «Буданов — шизофреник и убийца, признанный враг чеченского народа. Он оскорбил наш народ. Каждый мужчина, женщина и ребенок считают, что, пока Буданов существует, позор не снят с нас. Если решение (о том, чтобы Буданов отбыл срок до конца – «Росбалт») не будет принято, то последствия будут плохими».

Герман Александров

Wimbledon 2011 / 1/2 финала / Мария Шарапова (Россия) - Сабина Лисицки (Германия) / Maria Sharapova




Wimbledon 2011 / 1/2 финала / Мария Шарапова... FilinSAN



Wimbledon 2011 / 1/2 финала / Мария Шарапова... FilinSAN

Февральский Путин вышел в июньский прямой эфир

http://www.novayagazeta.ru/image/logo.gif

«Третий финал «Минуты славы» оказался богат на сюрпризы.
Во время съемки в студию вошел председатель правительства России Владимир Путин, который был с рабочим визитом в телецентре «Останкино»…»
Это анонс очередного выпуска шоу «Минута славы», который вышел в эфир в минувшую субботу.
В общем, улица полна неожиданностей.

Могу себе представить эту «неожиданность»: перекрытые дороги на подъезде к телецентру, работники ФСО с собаками, прочесывающие здание, строжайший досмотр участников шоу… Да добавьте к этому глубокую ночь, когда и состоялся «рабочий визит» премьера в «Останкино», а стало быть, участников, среди которых немало детей, мариновали ровно до той поры, когда не отличающийся пунктуальностью национальный лидер наконец-то дошел до студии «Минуты славы».

И вот он бодрым шагом входит в зал под восторженные вопли и аплодисменты собравшихся там зрителей. Крепкое рукопожатие с мужчинами — членами жюри. Трогательный поцелуй в щечку с Машей Шукшиной, потянувшейся к щеке Владимира Владимировича в естественном женском порыве. А на сцену как раз на инвалидных колясках выезжают конкурсанты — Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин, воспитанники детского дома для детей с физическими недостатками, а попросту говоря, безногие мальчишки, лихо исполняющие при этом брейк-данс на руках.

Парни на сцене творят невообразимое! На глазах многих присутствующих в зале слезы: они понимают, что за жизнь у ребят-инвалидов, чего им стоил этот номер и что может ждать их дальше, когда они, достигнув совершеннолетия, покинут свой детдом и переберутся в обычную богадельню. Так что это не просто их минута славы, а, возможно, самый яркий момент в их жизни, независимо от того, выиграют они миллион и присутствует ли в студии Путин.

Но дикторы старой школы Анна Шатилова и Игорь Кириллов, комментирующие происходящее на сцене за кадром, исполненными пафоса голосами вещают: «Выступать перед премьер-министром — большая честь для ребят. И не только для ребят — это большая часть для всего шоу «Минута славы»… Это символично, что сейчас в студии премьер Путин… Потому что эти ребята — олицетворение нашего народа, его несгибаемой воли и мужества… После этого хочется жить!»

Сам «высокий гость» во время выступления дежурно улыбается. Потом ведущий Александр Олешко, опустившись на одно колено (тоже мизансцена символическая), протягивает ему со сцены микрофон и просит поделиться впечатлениями. «Я в восторге. Супер!» — коротко отвечает тот и, видимо, тут же исчезает, поскольку больше камеры его не показывают, но тень его незримо присутствует. «Ребята, вам УЖЕ повезло, ваш номер посмотрел Владимир Владимирович!» — продолжают тему ведущие, но самих ребят, кажется, это волнует в последнюю очередь. Они больше радуются своему успеху и подаренному музыкальному центру. Подаренному, заметим, не Путиным, а режиссером Меньшовым, хотя Путин многим мог бы одарить и ребят, и их печальный детдом, коли уж «неожиданно» зашел в студию.

И чего приходил-то? А главное — когда? Легковерные зрители, полагающие, что любое телевизионное зрелище вершится прямо на их глазах, изумились бы, если бы узнали, что судьбоносная запись третьего финала состоялась… почти пять месяцев тому назад! То есть, выходит, съемки шоу давно закончены, финалисты названы, хотя аудиторию по-прежнему призывают участвовать в зрительском SMS-голосовании и выбирать лучших, с их точки зрения, самодеятельных артистов. Ох, дурят нашего брата. Получается, и эти выборы — дутые. А мужики-то и не знают, как говорилось в одной старой рекламе.

А Путин, посетивший с рабочим визитом телецентр «Останкино», из студии «Минуты славы» отправился на ночной разговор с главными лицами Первого канала, фрагменты которого тогда же, в начале февраля, с гордостью показали в новостях. И тогда же Владимир Владимирович Познер, прорвавшись сквозь чириканье Арины Шараповой и Елены Малышевой, задал своему тезке вопрос: мол, что если ко мне в программу будут иногда приходить представители оппозиции? Как вы к этому относитесь? Премьер ответил: «Я к этому отношусь спокойно».

Вдохновленный Познер тут же сообщил о намерении в скором времени позвать в свой эфир кого-нибудь из оппозиционеров. Шли недели. Потом месяцы. И вот на той же неделе, когда Первый канал показал-таки «Минуту славы» с Путиным, снятую в том памятном феврале, лед тронулся — в программу «Познер» пришел Михаил Прохоров, только что избранный лидер партии «Правое дело». И если кто скажет, что он не оппозиционер, пусть бросит в Познера камень.

Сам Прохоров, правда, от определения «лояльная оппозиция Кремлю», взятого Познером из публикаций западной прессы, решительно открестился. И уверенно заявил, что никто из Кремля его в партию не приглашал и на роль лидера не назначал — просто пришла пора ответить на вызовы времени. В студию ради общения с новым политиком пригласили публику, и Владимир Владимирович, вспомнив былое, встал из-за стола и заскакал по трибунам, поднося микрофон желающим задать свои вопросы. Прохоров хорошо справился с ответственной миссией — на все вопросы отвечал без запинки. Но именно то, с какой легкостью он отвечал на легкие, в общем, вопросы, ни разу не задумавшись и тем более не затруднившись с ответом, отчего-то напомнило путинские «прямые разговоры с народом», несмотря, разумеется, на другой масштаб мероприятия. Волнение героя выдавали только обильные капли пота на лице — так и Путин поначалу потел. Опыт публичных выступлений — дело наживное. А Познер, отойдя от привычного формата своей программы и тем самым будто отстранившись от ответственности за не заданные, но очевидные вопросы, не отказался от традиционной «прощалки» и дал зрителям задание на лето — подумать над словами своего любимого политика Авраама Линкольна: «Можно дурачить часть народа много времени. Можно дурачить много народа часть времени. Но невозможно дурачить весь народ все время». И тем самым, кажется, сказал все, что хотел сказать. В том числе и по поводу ТВ — выдающегося мастера в этом увлекательном деле.

Ирина Петровская

30.06.2011