пятница, 6 мая 2011 г.

Конец света - варианты


Изменения в магнитном поле Солнца приведут к массивным пожарам

Ничего нового на Солнце на протяжении последних тысяч лет не случается и в принципе случиться не может. Известно, что излучение его подчиняется 11-летним циклам, в течение этого времени интенсивность, направленность и полярность магнитного поля светила изменяются, что было неоднократно замечено, изучено и рассчитано астрономами. Следующий пик активности Солнца должен произойти в 2012—2013 году, ученые подсчитали, что он будет приблизительно на треть интенсивнее предыдущего. Однако за историю наблюдений были замечены более сильные вспышки активности, например в 2003 году была обнаружена сильнейшая солнечная вспышка, которая привела к образованию потока высокоактивной плазмы массой многие м
иллиарды тонн, которая преодолела расстояние от Солнца до Земли и обрушилась на нашу планету. При этом сила рентгеновского излучения, которое воздействовало на верхние слои атмосферы, была эквивалентна 5000 солнцам.

Магнитные полюса Земли поменяются местами

И в этом ничего сверхъестественного или уникального нет. Последнее такое изменение произошло 800 тысяч лет назад, и тем не менее наши предки живы, и мы вслед за ними тоже. Геологические исследования показывают, что такие скачкообразные изменения магнитного поля случались за историю Земли десятки тысяч раз, и нет доказательств того, что это явление приводило к массовому вымиранию всего живого, в том числе из-за внешних излучений, которые якобы “прорвутся” до поверхности Земли в момент “переключения” полярности магнитного поля.

Ось вращения Земли сместится


Не так-то это легко сделать, сместить или наклонить ось вращения нашей планеты. В отличие от Земли, Марс переживал такой катаклизм не раз, и в это время гравитационные силы внутри его и на поверхности вызывали массовые землетрясения и прочие неприятности. Земля – другое дело, у нее есть стабилизирующий спутник – Луна, которая не дает Земле наклоняться или значительно изменять скорость вращения. Чтобы “перебить” действие Луны, необходимо, чтобы в Землю врезался объект размером с Марс, которых в Солнечной системе нет уже около 4 миллиардов лет – все они были выброшены за ее пределы или поглощены существующими ныне планетами. Появление такого массивного объекта неподалеку от Земли внезапно, или даже за несколько лет невозможно – слишком много электронных “глаз” направлены в космос. К тому же нас надежно защищают газовые планеты-гиганты, “перехватывая” все, что пролетает мимо них.

Расположение Юпитера и Сатурна вызовет массовые землетрясения (парад планет)


За последние десятилетия мысль о значительном воздействии больших планет в Солнечной системе – Юпитера и Сатурна – высказывалась не раз. При этом предсказывались землетрясения, катастрофические изменения климата и многое другое. К примеру, в 1962 году состоялся такой парад планет, “отягощенный” дополнительно солнечным затмением! После, в 1982 году, также состоялся такой парад, уже без затмения, и также ничего не произошло, кроме выпуска книги «The Jupiter Effect», в которой предсказывались глобальные потрясения, связанные с таким линейным расположением планет – соседей. Как видите, мы все еще живы, и землетрясений не стало намного больше или меньше. Реально гравитационное влияние Луны значительно превышает такое влияние со стороны Юпитера, в миллионы раз ее большего. Все дело в расстоянии – расстояние до него в почти 700 миллионов километров надежно защищает нашу планету от влияния газового гиганта.

Солнце выровняется по галактическому экватору во время зимнего солнцестояния


Наверное, самая бестолковая причина. Ну выровняется, и что? Все эти экваторы – просто координаты на небе, к тому же Солнце постоянно пересекает этот самый экватор в процессе своего движения, подобно движению на карусели. Мы пересекаем воображаемую плоскость нашей галактики каждые 30-40 миллионов лет, и возможно, что при этом в определенное время увеличивается плотность комет и межзвездной пыли, которые попадают в Солнечную систему. Но это не происходит в один год, эти процессы продолжаются многие тысячи лет, так что переживать и готовиться из-за этого к концу света бессмысленно.

Нас поглотит гигантская черная дыра, расположенная в центре галактики


Грозная черная дыра в центре Млечного Пути не оказывает влияния на плоскость галактики. Ее масса в три миллиона больше массы Солнца, а масса нашей галактики – несколько миллиардов солнечных масс, поэтому влияние ее не больше, чем, к примеру, действие одного листа на дереве на все дерево. Правда, со временем произойдет столкновение нашей галактики с туманностью Андромеды, и на месте черной дыры появится мощный квазар. Случится это через несколько миллиардов лет, так что время еще есть.

В Землю ударит большой астероид


Из ближайшего по времени возможного столкновения астероида с Землей следует отметить трехсотметровый Апофис. Вероятность его падения на Землю составляет 1 на 250000, и произойдет это в 2029 году. Теоретически возможно, что небольшой астероид может появиться неподалеку раньше, но астрономам про это неизвестно, даже учитывая современные возможности телескопов и компьютеров, и непонятно, откуда про это могут знать майя 1200 лет назад. Катастрофические столкновения астероидов с Землей происходили миллионы лет назад, и предсказать, что это может произойти в какой-то определенный год, практически невозможно.

Взрыв сверхновой звезды сожжет все живое на Земле


В окрестностях Солнечной системы нет звезд, которые могут серьезно повлиять на нашу планету. Ближайший “кандидат”, красный гигант Бетельгейзе, возможно взорвется через тысячу или две тысячи лет. Если это случится, излучение и продукты взрыва будет лететь до нас еще 600 лет. Из других подобных гигантов – сверхбольшая звезда Eta Carinae, в которой сейчас происходят явления, типичные для сверхновых, отстоит от нас на 8000 световых лет, при этом ось ее вращения, в которой мощность излучения наибольшая, не направлена на Землю, поэтому пучок гамма-лучей, стирающих все живое, также пройдет далеко от Солнечной системы. Подсчитано, что вероятность поражения Земли вспышкой гамма-излучения не превышает одного процента на протяжении 10 миллиардов лет. …

Из всех возможных причин конца света я самой вероятной считаю человеческую жадность и глупость, а они были всегда, поэтому предсказывать дату, когда их количество превысит критическое, невозможно. Остается надеяться, что здравый смысл победит. Советую вам радоваться жизни и не думать о конце света, который рекламируют нечистые на руку СМИ. Будьте здоровы!
http://digest.subscribe.ru/style/mystery/n556198775.html

Артемий Троицкий - Опыт рока: год за годом - 1968 год, часть 2




Предыдущие выпуски здесь...

Станислав Кучер - вторая половина этого мая войдет в новейшую историю

 


Итак, между байком и танком Владимир Путин выбрал танк. Между свободой и властью - власть. Только безнадежные романтики могли надеяться на то, что "национальный лидер" однажды с усталой улыбкой скажет что-нибудь типа "А пошли они все лесом!", сядет на свой трехколесный байк, посадит сзади симпатичную соседку (например, девушку, на чьей загорелой руке он расписался) и улетит по крымскому серпантину в сторону заходящему солнцу... :) 

Теперь "копытами в сторону моря" должны пойти все, кто не готов полюбить Народный Фронт, о создании которого ВВП объявил сегодня на конференции в Волгограде. Кстати, столько символов: годовщина Победы, Сталинград, Народный Фронт...

Понятно, что "фестиваль" "Едра" стал лучшим доказательством полного краха проекта "Единая Россия". Понятно, что потерпела фиаско и идея создания в России некоей двупартийной системы. Понятно, что команда ВВП твердо решила стоять до конца и довести до "монархического абсурда" идею Вертикали. Один Путин. Одна партия. Один бюджет.

Непонятно пока одно: как отреагируют все, кто не хочет "себя под Путиным чистить"? Кто не считает построенную за нулевые модель управления страной оптимальной для России? Кому, наконец, просто надоел лидер, который Надежду Бабкину знает, а Юрия Шевчука – нет?
J

Создадут свой «фронт"? Но тогда всерьез запахнет порохом. Или соберутся в тот самый табун и "копытами" цок-цок-цок? Сейчас праздничные выходные. У всех есть время подумать. Послушать «Балладу о борьбе» Высоцкого, например. «Разберись, кто ты – трус, иль избранник судьбы…»






В любом случае, вторая половина этого мая войдет в новейшую историю России как время принятия решений. В жизни очень многих людей. В том числе и тех, кто был далек от политики.

Ваши варианты, дорогие друзья? Присылайте, самые нетривиальные непременно используем в эфире "Коммерсант-FM". Кстати, сегодня очередное шоу под предводительством ВВП (включая признания в любви Надежды Бабкиной и другие фрагменты) мы обсуждали в нашем эфире с политологом Дмитрием Орешкиным. Если есть желание послушать - Вам сюда:http://img-fotki.yandex.ru/get/4404/int-gold.8/0_5f454_7a559391_Lhttp://www.moskva.fm/share/2020/20110506/fromtime:21:02:51

 

На РЕН-ТВ больше нет новостей

http://img-fotki.yandex.ru/get/5002/int-gold.7/0_53a47_5f256b32_M

Во вторник 3 мая от имени коллектива информационной службы РЕН-ТВ было разослано письмо с заявлением "На РЕН-ТВ больше нет новостей", в котором описывается изменение информационной политики канала, введение цензуры и черных списков нежелательных персон для эфиров. Предлагаем Вашему вниманию текст заявления:

"Дорогие телезрители и уважаемые коллеги!

Мы, сотрудники информационной службы телекомпании РЕН-ТВ, сообщаем вам о прекращении выхода новостей на нашем канале, введении цензуры на РЕН-ТВ и увольнениях независимых журналистов.

Да, в эфир РЕН-ТВ по-прежнему выходит программа с названием «НОВОСТИ-24», но никакого отношения к тем новостям, которые производились на РЕН-ТВ на протяжении многих лет эти так называемые «информационные выпуски» не имеют.

15 апреля был смещен с должности главный редактор РЕН-ТВ, директор информационной службы Алексей Абакумов. Вместо него руководить новостями поставлен Владимир Тюлин. Первые же действия нового менеджмента показали, что его главная цель - прекращение производства новостей на РЕН-ТВ.

Уже составлены «черные» списки политиков, которых запрещено показывать. Среди них такие известные деятели оппозиции как Борис Немцов и Гарри Каспаров. Запрещена всякая критика «Единой России» и ее лидеров. Кардинально изменилась вся информационная политика канала. Вместо репортажей о социальных проблемах, борьбе правозащитников и произволе чиновников эфир занят криминальными новостями, сообщениями об успехах «силовиков» и «заказными» сюжетами, восхваляющими губернаторов и депутатов.

Начались увольнения независимых журналистов. Они проводятся особым иезуитским способом. Новые руководители подразделений предоставляют сотрудникам отгулы, а параллельно составляют акты «о невыходе на работу» и грозят уволить «по статье», таким образом вынуждая написать заявление «по собственному желанию».

На РЕН-ТВ уже высадился десант штрейкбрехеров из Петербурга, которые за небольшие деньги готовы выполнить любой приказ и «мочить» в эфире в предвыборный год любого на кого укажут.

Все ведущие журналисты канала ищут работу. Те, кого не уволят, готовы в ближайшее время сами написать заявление об уходе. Отрабатывает последние недели и уходит из информационной службы ведущий Михаил Осокин. По-видимому, сочтены дни и программы «Неделя с Марианной Максимовской». Недавно журналистку унизили. На машину Максимовской, находившуюся на внутреннем дворе телекомпании, неизвестные выбросили унитаз с фекалиями. Примечательно, что несмотря на то, что двор телекомпании напичкан телекамерами, и попасть туда можно только преодолев охрану и милицейский пост, найти злоумышленников не удалось.

Ответ телезрителей на происходящее на канале не заставил себя ждать. За последние недели рейтинг информационных программ упал в два раза. Доверие зрителя, которое канал зарабатывал многие годы, утрачено.

В начале 90х годов РЕН-ТВ стал первым российским частным телепроизводителем. РЕН-ТВ заработал репутацию канала, чьи программы отличаются объективностью, разнообразием мнений и непредвзятым подходом. Лидерство канала признано профессиональным сообществом присуждением премии «ТЭФИ» во всех информационных номинациях за последние три года. Теперь это все в прошлом".

Словами благодарности коллектив информационной службы РЕН-ТВ заканчивает свое заявление: "Дорогие телезрители и уважаемые коллеги! Спасибо Вам за то, что Вы все эти годы были с нами! До встречи в эфире других каналов и радиостанций, на страницах газет и в Интернете!"

3 мая 2011

Быков назвал Путина третьсортным политиком

http://beta.inosmi.ru/images/15606/48/156064869.gif

Кремлевский пудель и музыкальный критик Троицкий
("The Guardian", Великобритания)

Слышали про пуделя, гота и кремлевскую идеологию? Звучит, как плохой анекдот, но это курсирующий сейчас по Москве вопрос, пока 55-летний музыкальный критик Артемий Троицкий готовится к процессу по обвинению в оскорблении Вадима Самойлова.

Обвинение в порядке частного было подано Вадимом Самойловым, бывшим вокалистом рок-группы «Агата-Кристи».

46-летний музыкант заявил о нанесенном оскорблении после того, как Троицкий, ставший легендарным в советское время, назвал его «дрессированным пуделем при Суркове» во время передачи документального фильма о музыкантах и их сотрудничестве с властью в эфире телекомпании РЕН-ТВ.

Владислав Сурков является первым заместителем администрации президента, а также фанатом группы Deep Purple, Дмитрия Медведева. Суркова считают серым кардиналом российской политики. Он написал песни для альбома 2004 года, которые исполнял Самойлов.

Первое слушание по делу должно было начаться в среду, но перенесено в связи с тем, что Троицкий находится на больничном после перенесенной операции. Ему грозит до двух лет тюрьмы, если его признают виновным в оскорблении Самойлова. В гражданском иске Самойлов потребовал компенсации в один миллион рублей.

Обвинение выглядит, как нечто большее, чем дело об оскорблении достоинства. За последний год участились случаи столкновений между российской политической элитой и оппозиционными музыкантами и артистами. Самым ярким примером стал случай, когда солист легендарной группы ДДТ Юрий Шевчук упрекнул во время телетрансляции премьер-министра Владимира Путина, вопрошая, заинтересован ли он в «настоящей либерализации и демократизации страны, где бы общественные организации не преследовались, а население не сторонилось милиции на улице».

Чуть ранее в этом году известная бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова вышла из состава путинской партии «Единая Россия» с большим скандалом, заявляя, что была использована, и ее обманным путем заставили подписать порицающее письмо против Михаила Ходорковского.

Троицкий уже проходит по другому уголовному делу, назвав милиционера «одним из самых тупых ментов в России».

Милиционер имел отношение к расследованию неоднозначной автомобильной аварии, когда две женщины погибли в столкновении с машиной топ-менеджера нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Троицкий проиграл гражданское дело в марте. В телефонном интервью Троицкий заявил, что преследование «пуделей» не является инициативой Самойлова. «Эти судебные процессы смоделированы и направлены против меня. Это попытка меня проучить, приручить меня, заставить меня заткнуться и показать пример того, как должны себя вести общественные деятели».

Троицкий заявил, что выступление Юрия Шевчука на одной сцене с фронтменом группы U2 Боно во время их гастролей в России является одной из причин его преследования.

Представитель Самойлова отказался от комментариев.

Российское правительство сделало несколько попыток воспользоваться помощью популярных музыкантов для выполнения политических задач. Первым был Сурков, встретившийся с важнейшими группами в 2005 году. Та встреча состоялась вскоре после конца Оранжевой революции, когда рокеры Украины, например, группа «Океан Эльзы» заводили толпу.

«Кремль забеспокоился, что российские музыканты захотят примерить на себя оранжевое», - заявил Троицкий. «В прошлом году наше общество начало подавать признаки жизни и недовольства. Власти хотят заполучить верность известных артистов на случай будущих политических турбулентностей».

Другим проявлением напряжения между политической и культурной элитой стала неявка известного поэта на встречу с Владимиром Путиным.

Дмитрий Быков опубликовал серию стихотворений, в которых, издеваясь, сравнивает премьер-министра с «царем жесткого стиля и металлическим голосом».

Быков отказался от комментариев, но намекнул на свое отношение к проблеме. «Я пишу столько книг, а единственное, что вас интересует, это собираюсь я или нет на встречу к третьесортному политику», - заключил Быков.

Оригинал публикации: Russia awaits 'Kremlin poodle' trial as rocker takes on critic Troitsky

Опубликовано: 04/05/2011 19:25

Суп удалил пост Навального

Навальный о Яндексе, ФСБ и блоггере Медведеве
http://vfl.ru/i/20110506/5d507124cadfd859af2ef6a91bfdd555_1.jpg

СУП удалил этот пост Навального, но всегда есть КЭШ!