воскресенье, 28 июня 2009 г.

Победа будет за ними?

Институт изучения общественного мнения «Квалитас» провел опрос насчет доверия вождям и получил знаковые результаты.

17,3% опрошенных считают вполне хорошим курс Брежнева. Леонид Ильич занял второе место по популярности у воронежского населения.

Десять процентов респондентов уверены, что при Сталине страна шла правильным курсом. И сегодня продолжает идти туда же — с этим согласны 48% опрошенных. Под чьим началом она это делает? Четверть респондентов уверена, что главный в России — Путин. Но большинство опрошенных сошлось на том, что правят пополам Медведев и Путин, причем ситуацию контролирует Владимир Владимирович. И если бы выборы президента провели в ближайшие выходные, Путин набрал бы 35%, а Медведев — 20%. Третий призер, Геннадий Зюганов, отстал от них далеко: 9,9%.

Путина большинство респондентов вообще считают лучшим политиком в нашем государстве за последние 100 лет. А третье место в опросе занял Иосиф Сталин. Он опередил и Хрущева, и Горбачева с Ельциным, и даже Дмитрия Медведева. По мнению большинства опрошенных, Сталин нанес стране намного меньше вреда, чем ее руководители 80—90-х.

Уже после оглашения результатов этого социологического опроса милиция задержала в самом центре Воронежа художника Александра Щеднова (творческий псевдоним Шурик), который к Дню России создал портрет Владимира Путина в женском платье и подписью: «Ой… ну я даже не знаю… третий президентский?.. Ну, это уж слишком, хотя Бог любит троицу». В ночь на всероссийский праздник он попытался прилепить свое полотно на здание областной администрации.

Милиция сочла деятельность Шурика экстремизмом и возбуждением политической вражды — ст. 282 УК РФ, до 5 лет лишения свободы.

Третьим событием, вызвавшим большой публичный резонанс на всю страну, стали 10 рекламных баннеров 3х6 метров с изображением Сталина и надписью: «Победа будет за нами!» Оплачены они были местной КПРФ и установлены на видных местах в городе к 22 июня. Обошлось это обкому в 80 тысяч рублей, и компартия бурно протестовала против демонтажа, поскольку впереди у страны 130 лет со дня рождения вождя. Плакат, мол, демонстрирует мощь нашей страны и славу русского оружия. И перечеркивать все хорошее в нашем прошлом партия тоже не позволит.

Как только новость о баннерах попала на ленты новостей, в мэрии спешно приняли решение их демонтировать. Отдел рекламы управления главного архитектора администрации разъяснил: «По рекламному законодательству информация о дне рождения Сталина не является рекламой, а рекламные конструкции, на которые мэрия дает разрешение на территории города, предназначены исключительно для размещения рекламы».

В обкоме не видят ничего плохого в злополучных баннерах, считая, что в целом страна движется в правильном направлении, а мировой кризис лишь укрепил веру людей в то, что Ленин и Сталин создали великую державу, которую потом разворовали, а теперь пытаются воссоздать Медведев и Путин.

P.S. Управа Ленинского района совместно с милицией уже ликвидировала более 40 рекламных конструкций в Воронеже. В управах других районов отставать не собираются.

Александр Ягодкин
наш соб. корр., Воронеж

Теперь Нигерия будет гарантировать многомиллиардные российские инвестиции






Президент Медведев по итогам своей поездки в Нигерию заявил о готовности России вложить «миллиарды долларов» в экономику этой страны. А именно в создание «перерабатывающих мощностей и трубопроводных систем».

Нигерия — это, конечно, самая надежная страна, чтобы вкладывать «миллиарды долларов», особенно во время кризиса и когда в казне нет денег.

Нигерию мы помним по нашим украденным морякам. В 2003 году наши менты взяли сына какого-то нигерийского чиновника с оптовой партией кокаина, и нигерийцы в ответ бросили в зиндан наших моряков с танкера African Pride. Два года наша великая держава ничего не могла с этим поделать, пока не приехал простой посол доброй воли Ара Абрамян и не разрешил вопрос единственным способом, который понимают тамошние чиновники, — взяткой.

Еще есть нигерийские «письма счастья». Это когда бизнесмен получает письмо от нигерийского чиновника, которому якобы чего-то надо распилить и обналичить, и приезжает в Нигерию на переговоры. Там его встречают на летном поле и везут прямо в зиндан, пока не заплатит выкуп. Бизнес на выкупе иностранных бизнесменов в Нигерии — дело не менее важное, чем торговля кокаином. Благодаря «письмам счастья» бизнесмены в Нигерию доставляются самоввозом.

Нигерия — крупный экспортер нефти, но куда уходят деньги от нефти, непонятно: зато местные угнетенные негры страх как борются против засилья мировых корпораций. Как выстроит какая-нибудь «Шелл» платформу, так сразу объявляется местная крестьянская община и объясняет «Шелл», что та эксплуатирует негров.

Так что, собственно, непонятно, о чем с Нигерией можно договариться на государственном, а также на любом другом уровне, — разве что о торговле кокаином, потому что о нефти там договариваться нельзя — как выстроишь «трубопроводную систему» — так сразу объявится или праведный повстанец, или благородный вождь, или угнетенный негр.

Вы не заметили, как выглядит наша внешняя политика? А очень просто. Приехал Медведев в Нигерию — договорился о «миллиардах долларов». Приехал Путин в Ливию — договорился о «миллиардах долларов». Приехал Сечин на Кубу — договорился о «миллиардах долларов». Мы никогда не слышим, чтобы Путин приехал в США и договорился о миллиардах долларов с Обамой.

Потому что это невозможно. США устроены так, что договариваться о бизнесе там надо не Путину с Обамой, а Ходорковскому с «Шеллом». В связи с чем Ходорковского и посадили. Чтобы не договаривался.

И вот вопрос: кто у России враги и кто друзья?

Легко заметить, что наши враги — это США, Великобритания, Франция или Швейцария, а наши друзья — это Ливия, Нигерия, Венесуэла или Куба.

По какому же признаку враги — это враги, а друзья — это друзья?

Может, кремлевские чиновники хранят деньги в банках друзьей? Нет. Они хранят деньги в Швейцарии, а не на Кубе. Может, кремлевские чиновники посылают детей учиться у друзей? Нет, они посылают их учиться в Англию, а не в Нигерию. Может, кремлевские чиновники покупают виллы в странах друзей? Нет, они покупают их во Франции, а не в Ливии.

Может, наши друзья поддерживают нас? Наоборот, эти страны наносят нам такие оскорбления, которые США никогда не наносили. Я не представляю себе, чтобы США официально называли Россию «малым дьяволом», как Иран, и чтобы они роняли на ее территории ракеты, как Северная Корея, или чтобы они бросали в зиндан наших моряков в случае, если сына конгрессмена замели в России с мешком кокаина.

Увы, наши друзья как раз и вытирают о нас ноги.

Так в чем же критерий дружбы?

А именно вот в этом. Дружественная страна — это та, с руководством которой о бабле можно договориться напрямую.

А если при этом ни один нормальный бизнесмен давно не дает этой стране ни цента, если похищения бизнесменов и торговля кокаином в этой стране возведены в ранг макроэкономической политики и если повстанцы в аккурат к визиту президента Медведева взорвали очередную «трубопроводную систему» — то это совершенно не повод договариваться.

Даже наоборот. Представляете, как это хорошо выглядит: «Газпром», «Газпром», где деньги?» — «А мы построили на них трубопровод в Нигерии». — «А где трубопровод?» — «А взорвали повстанцы».

Юлия Латынина
обозреватель «Новой»