вторник, 20 сентября 2011 г.

Трафик в международном аэропорту Бостона. 1 час показан за 2 с половиной минуты.

Speed Agile Concept Demonstrator

Компания Lockheed опубликовала фотографии прототипа нового летательного аппарата Speed Agile Concept Demonstrator с укороченными взлетом и посадкой.

http://filearchive.cnews.ru/img/reviews/2011/09/20/20_term4_a9cf8.jpg

Планируется, что этот летательный аппарат заменит старый турбовинтовой тактический транспортный самолет С-130 и существенно расширит возможности американских военных, благодаря более высокой скорости и возможности совершать короткие взлет и посадку на любую ровную площадку.
http://sitelife.aviationweek.com/ver1.0/Content/images/store/4/11/4471c602-8f5c-4bd4-bb14-47167b0a3d8f.Full.jpg

В настоящий момент модель размером 23% от будущего транспортника проходит испытания в аэродинамической трубе крупнейшего в мире инженерно-технологического центра ВВС Арнольда.
http://dvice.com/assets_c/2011/09/stealthlifter1_hed-thumb-550xauto-70877.jpg
Гибридный летательный аппарат сможет взлетать с короткого разбега, благодаря турбореактивными двигателям Williams FJ-44 с тягой 16 кН и особой механике крыла. Конструкция Speed Agile Concept Demonstrator сочетает низкое аэродинамическое сопротивление планера и очень простую механическую структуру, что улучшает летные качества и снижает вес.
http://sitelife.aviationweek.com/ver1.0/Content/images/store/12/1/8c5b1f0c-9f9a-497a-8144-803cd0e9a52d.Large.jpg
Новый тактический транспорт американской армии сможет устойчиво летать на малых скоростях, необходимых для коротких взлета и посадки (около 130 км/ч), и на околозвуковой крейсерской скорости (более 0,8 М). Самолет грузоподъемностью 30 т сможет эксплуатироваться с небольших площадок с длиной взлетного поля менее 600 метров.
Для создания вертикальной тяги аппарат Lockheed использует уникальную технологию: сопла двигателя расположены над поверхностью крыла, а специальные закрылки направляют струю газов двигателя вниз.
Тактический скоростной транспорт с укороченными взлетом и посадкой существенно изменит тактику применения войск и позволит оперативно разворачивать крупные подразделения, в том числе и в тылу противника. В настоящее время эту задачу выполняют малоскоростные и уязвимые вертолеты, которые не пользуются популярностью у американских бойцов из-за высокого риска быть сбитыми. Самолеты типа Speed Agile смогут в сопровождении истребителей доставлять войска к месту боя на большой высоте и высокой околозвуковой скорости, приземляться на неподготовленные площадки.

Михалков не унимается

Как сообщил РИА Новости член Российской Оскаровской комиссии киновед Кирилл Разлогов, на сегодняшнем заседании российского оскаровского комитета, куда входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов и Карен Шахназаров, обсуждалось три картины – «Цитадель», блестяще дебютировавшая в Канне «Елена» Андрея Звягинцева и получивший в Венеции «Золотого льва» «Фауст» Александра Сокурова. «Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова», – подытожил киновед.

В этот раз ситуация с выдвижением особая. Картину на голосование выдвинул сам Михалков, что не принято, заявил в эфире «Эха Москвы» председатель российского оскаровского комитета режиссер Владимир Меньшов. Обладатель статуэтки «Оскар» за картину «Москва слезам не верит» отказался ставить подпись под итоговым протоколом вчерашнего голосования.



Масла в огонь подлил и родной брат Никиты Михалкова Андрей Кончаловский, который в 2009 году вышел из состава оскаровского комитета. В эфире «Эха Москвы» он заявил, что комитет не выражает мнения кинематографической общественности. По его мнению, сейчас требуется создание другой комиссии, которая бы отражала положение в российском кинематографе более объективно.