воскресенье, 7 августа 2011 г.

Дмитрий Быков — Михаил Ефремов РОМАНС ПОЛИЦИОНЕРА

Последствия нового кризиса будут чудовищны

Мир завис на грани нового масштабного финансового кризиса.
Не исключено, что к моменту выхода данного материала эта грань уже преодолена.


http://www.lingvin.com/articles/num9/img/3.jpg

Обвал мировых фондовых индексов, продолжавшийся несколько дней и достигший апогея к концу минувшей недели, увенчался тем, чего больше всего опасались инвесторы всего мира. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня ААА до АА+ из-за опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны.

Прогноз по рейтингу США определен S&P как "негативный", в связи с чем возможно его дальнейшее понижение в ближайшие год-полтора. По словам руководителя отделения рейтингов S&P Дэвида Бирса, принять это трудное и противоречивое решение было долгом компании. На восстановление высшего кредитного рейтинга США, по оценкам управляющего директора S&P Джона Чэмберса, может уйти от 9 до 18 лет.

Напряжение вокруг американских долгов начало нарастать после того, как демократы и республиканцы не смогли вовремя прийти к единому мнению относительно увеличения потолка внешних заимствований, дабы не допустить технического дефолта. Подобную процедуру американским парламентариям приходилось осуществлять неоднократно, и до последнего момента не было сомнений, что и в этот раз все пройдет гладко.

Однако в дело вмешалась политика – пользуясь щекотливостью ситуации, республиканцы попытались получить максимальную цену за свои голоса. В итоге на протяжении двух недель все вынуждены был наблюдать душераздирающий спектакль "спасения" Америки и заодно всего мира противоборствующими партиями американского Конгресса. Последствия этой драмы оказались плачевными. "Спасенный" мир воочию лицезрел, как власти США теряют контроль за ситуацией вокруг долга и за судьбой доллара как мировой резервной валюты. Обострившиеся на этом фоне дискуссии относительно других серьезных противоречий американской экономики только усугубили ситуацию.

Примечательно, что в отличие от 2007-08 гг. нарастающая истерия не вызвана по-настоящему экстраординарными событиями, какими были ипотечный кризис или крах Lehman Brothers. Что касается не самого благоприятного отношения долга к ВВП, то здесь к США, являющимся эмитентом доллара, выступающего не только в качестве американской национальной, но и мировой резервной валюты, вряд ли целесообразно подходить с общими мерками.
В связи с этим обвал рынков и последовавшее за ним снижение американского рейтинга можно считать прежде всего следствием паники инвесторов, ряда аналитиков и политиков, и лишь во вторую или третью очередь – реальной экономической ситуации в США.

К сожалению, паника постепенно принимает характер цепной реакции. В этом состоит главная опасность перерастания нынешней ситуации в затяжной полномасштабный кризис. Обернется ли фондовый обвал кризисом, в значительной степени станет ясно по проведению рынков в ближайшие дни. На момент подготовки данного материала прогноз выглядел довольно пессимистично. Израильский индекс "голубых фишек" TA-25 снизился по итогам сессии 7 августа на 6,99% – до 1074,27 пункта, индекс широкого рынка TA-100 отступил на 7,2%. Фондовый индекс Катара DSM 20 опустился на 2,5%, индекс ADI Абу-Даби продемонстрировал трехмесячный минимум, снизившись на 2,5%, дубайский Dubai Financial Market General Index просел на 3,68%. Накануне, 6 августа, капитализация фондового рынка Саудовской Аравии – единственного из открытых в субботу – уменьшилась на 5,5%.

Не исключено, что если бы ситуация ограничивалась только проблемами США (где, по большому счету, ничего критического не произошло), ни о каком кризисе речи бы не шло. Но американские события могут стать детонатором для куда более опасной экономической бомбы – Европы.
В критической ситуации в плане долгов сегодня находится балансирующая на грани дефолта Италия. В отличие от ни на что не влияющей Греции, экономика этой страны является системообразующей в рамках ЕС. При этом главная загвоздка состоит в том, что Европейский союз не располагает необходимым объемом резервных средств для предотвращения дефолта Италии. Для этого могут потребоваться немалые дополнительные взносы других стран ЕС, однако многие из них, и в первую очередь Германия, все чаще дают понять, что не намерены решать чужие проблемы за счет собственных налогоплательщиков. Пока же в роли спасителя выступил ЕЦБ, объявивший 7 августа о намерении скупать выпущенные в еврозоне гособлигации для стабилизации финансовой ситуации.

Очевидно, что финансовые и политические руководители развитых стран попытаются убедить участников рынка в том, что причин для нового кризиса нет. Удастся ли им это осуществить на самом деле – неизвестно.

Итак, на текущий момент можно констатировать, что с момента объявления S&P о снижении долгосрочного кредитного рейтинга США вероятность перерастания ситуации в полномасштабный кризис составляет 50:50. А если открытие рынков в понедельник ознаменуется новым обвалом, то она неизбежно устремится в направлении к 100%.

Новый кризис, скорее всего, будет иметь выраженный системный характер. Под ударом, в первую очередь, окажется весь мировой рынок заимствований. На протяжении многих лет американские казначейские обязательства выступали в качестве эталонной единицы этого рынка. Падение доверия к ним приведет к утрате основных рыночных ориентиров и хаосу на мировых торговых площадках из-за отсутствия альтернатив "идеальным" американским бумагам.

Следствием этих событий станет падение объема инвестиций, снижение деловой активности, рост безработицы, а также возможные политические последствия. Цены на нефть и другие сырьевые товары в краткосрочной перспективе могут вырасти ввиду отсутствия на рынке надежных объектов вложения средств. Однако довольно скоро из-за снижения деловой активности и падения объемов производства падение ожидает и их.

Новый кризис станет тяжелым испытанием для всех стран без исключения. США в этом случае может ждать значительное падение жизненного уровня населения и утрата статуса сверхдержавы, хотя в среднесрочной перспективе это не столь очевидно. ЕС придется серьезно пересмотреть отношения в рамках союза, правда выход из него отдельных стран маловероятен. Как и США, Европу в этом случае ждет заметное падение жизненного уровня населения. Перспективы единой европейской валюты пока достаточно неочевидны. Не исключено, что некоторым странам придется на время или даже навсегда покинуть еврозону.

Что касается стран БРИК (ЮАР пока не в счет), здесь наибольшие неприятности ожидают Китай и Россию. Первый рискует лишиться заметной части резервов и экспортного потенциала. Спрос на китайскую продукцию снизится, а сумеет ли формирующийся внутренний рынок Поднебесной компенсировать выпадающее внешнее потребление, неизвестно. Также Китай рискует стать жертвой падения рынка недвижимости и кредитования.

Для России новый кризис будет иметь самые катастрофические последствия. Критическими для экономики станут падение иностранных инвестиций и нефтяных цен.

Впрочем, у мировой экономики пока еще остаются шансы избежать затяжной депрессии. Решающую роль будет играть "коллективный разум" участников финансового рынка. Если большинство из них сочтет, что случившееся в последние дни не является поводом для паники (а оно им не является) и не бросится избавляться от активов, самого худшего можно будет избежать.

08 августа, 05:35 | Максим ЛЕГУЕНКО

Лондон. Тотеенхэйм. Здесь застрелили Марка Даггана

Подрробности от http://omnesolum.livejournal.com

Поскольку я сам живу в районе Тоттенхэм (Tottenham), то не могу умолчать о беспорядках, которые случились здесь прошлой ночью. Всё началось с того, что в четверг полицейские застрелили Марка Даггана, отца четырёх детей. В прессе пишут, что в полицию поступило сообщение о том, что Дагган разгуливал по улице с огнестрельным оружием. При виде людей в форме Дагган открыл огонь первым и ранил одного полицейского. Ответный выстрел оказался смертельным. В субботу вечером на Тоттенхэм-Хай-стрит мирная демонстрация против действий полиции переросла в настоящий мятеж. "Протестующие" жгли машины, били витрины и грабили магазины, бросали кирпичи и бутылки с зажигательной смесью. До тла сгорели несколько домов, машин и двухэтажный автобус.


Давайте перенесёмся в четверг. По словам очевидцев выстрелы были сделаны 4 августа около 18:15. Поскольку всё произошло под моими окнами, я смог следить за развитием событий. Сам я стрельбу не услышал, так как рядом находится довольно шумная автобусная и железнодорожная станция. Тем не менее, в какой-то момент я вышел на кухню и увидел странно припаркованные автомобили. Я ещё подумал, что произошло ДТП. Первый кадр я сделал в 18:30.



Тело мужчины полицейские грамотно закрыли своими машинами.



Над местом происшествия постоянно кружили вертолёты - один из службы спасения, другой из полиции.






Примерно в 18:34 приехала скорая. Раненного полицейского, насколько я понял, уже увезли, а Даггану пытались оказать первую помощь на месте.



Постепенно приезжали новые машины, дорогу перегородили лентами, на довольно оживлённой дороге возникла огромная пробка, а местных жителей несколько часов подряд не пускали домой.



Так как скорая судя по всему никуда не торопилась, я решил, что здесь речь идёт о смертельном исходе и оказался прав.



Ближе к вечеру, когда всё немного успокоилось, полицейские установили палатки - наверное для того, чтобы не уничтожили улики.



На следующий день начался активный поиск улик, чтобы разобраться, как всё действительно произошло. Наверное, искали гильзы. Я в этом мало разбираюсь.






Вот здесь всё случилось.



А уже в субботу вечером я заметил густой, тёмный дым в стороне центра, но не придал этому большого значения. Мало ли, что там может гореть, может мусор какой.



Но дым не прекращался, а когда стемнело, появились языки пламени. Я полез искать в интернете информацию о пожаре в Тоттенхэме, но безуспешно.



Над очагом возгорания кружил вертолёт с прожектором, а я всё не мог понять, что же делают пожарные.



Ночью меня разбудили сирены и гул вертолётов. Я снова выглянул в окно и увидел, что дым идёт уже в нескольких местах. Вот только тогда я понял, что всё гораздо хуже и сложнее, чем казалось сначала. Около 26 полицейских получили ранения в эту ночь, свыше 40 человек были арестованы. Многие магазины были сожжены и разграблены. По словам местных жителей, улица сегодня утром напоминала поле битвы.



А на месте, где был застрелен Марк Дагган, журналисты приехали снимать репортаж.



Я вполне верю в адекватность британской полиции и считаю, что человек, вышедший на улицу с огнестрельным оружием, сам напрашивается на суровые меры. В случае, если Дагган действительно открыл огонь первым, у полиции просто не было другого выбора. Ну, а для "прогрессивной молодёжи" из не самых благополучных районов нужен лишь повод для того, чтобы выпустить всю агрессию на свободу. Это мы хорошо знаем на примере Франции, где несколько подобных происшествий случились за последние годы. Все слова о семейном трауре и протесте против произвола полиции ни в коем случае не могут оправдать подобные действия. В Англии, по словам ББС, беспорядков такого масштаба не было уже давно. Будем следить за дальнейшим развитием событий и надеяться, что сегодня ночью беспредел не повторится.

На сайте ББС можно прочитать о беспорядках более подробно:
http://www.bbc.co.uk/news/uk-england-london-14435251


upd: Пожарные заливают водой дымящиеся здания. В данный момент идёт дождь, поэтому он скорее всего и завершит работу.