вторник, 6 октября 2009 г.

Россия занимает лишь 71-е место по уровню жизни населения

Россия занимает лишь 71-е место по уровню жизни населения


Страна с самыми комфортными условиями существования для человека – Норвегия. Об этом сообщается в ежегодном докладе Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Человеческое развитие» (Human Development Report 2009). ООН оценила 182 страны мира по трем основным критериям: долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к образованию, а также уровень жизни.

Норвегия занимает первую строчку рейтинга ООН с 2002 года, лишь в 2008 году уступив пальму первенства Исландии. Сейчас же Исландия сдала свои позиции, переместившись на третье место. На втором, поднявшись на строчку вперед, оказалась Австралия. Канада и Ирландия занимают, соответственно, 4-ю и 5-ю строчку рейтинга. Далее следуют Нидерланды и Швеция. Вообще скандинавские страны, как признаётся в докладе, в этом году растут в рейтинге. Франция, Швейцария и Япония замкнули десятку лидеров. США в этом году не попали в десятку и оказались лишь на 13-й строчке рейтинга.

Россия занимает только 71-е место по уровню жизни населения и развитию человеческого потенциала. В списке мы расположились сразу за Албанией и перед Македонией. В предыдущем рейтинге развития человеческого потенциала, составленном за 2007–2008 годы, Россия находилась на 68-м месте, в 2006 году – на 65-м, в 2005-м – на 62-м.

За весь период исследований с 1990 года Россия спустилась на 30 позиций.

Аналитики объясняют такую ситуацию тем, что рейтинг ООН исследует в первую очередь социальную обстановку в странах. «В СССР было равномерное распределение благ, социальное государство, которое могло претендовать на высокие строчки в рейтинге ООН», – говорит главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Securities Bank of America Юлия Цепляева. За последние 20 лет ситуация сильно изменилась:

нынешнее положение в рейтинге объясняется падением продолжительности жизни, расслоением общества, снижением рождаемости, плохой экологией,

отмечает эксперт. «Снижение наших относительных позиций в данном рейтинге из года в год является свидетельством нашего более медленного развития по сравнению с множеством других стран», – добавляет заместитель начальника аналитического департамента «Арбат Капитал» Алексей Павлов.

Комментариев нет: