среда, 30 марта 2011 г.

Блог-сервис LiveJournal подвергся самой мощной DDoS-атаке в своей истории.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//65/713/65713428_1287927277_livejournal.jpg

Блог-сервис LiveJournal подвергся самой мощной DDoS-атаке в своей истории. Об этом сообщила пресс-служба компании SUP.

«В настоящий момент LiveJournal действительно работает некорректно, мы подтверждаем эту информацию. Связано это с тем, что ЖЖ подвергается DDoS-атаке, но ее источник, как и адресат мы не можем назвать», — сказала руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова.

«Эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее — атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ. Мы не называем юзернеймы пользователей, подвергшихся атаке, но и не рекомендуем делать поспешные выводы о том, что это известные персоны», — сказала также С.Иванникова.

Ряд СМИ предположил, что слова С.Иванниковой об «известных персонах» относились к слухам о том, что атаке хакеров подвергся журнал известного критика российской партии «единая Россия» Алексея Навального, который ранее жаловался на подобные проблемы.

Иванникова отдельно отметила, что эта проблема не имеет прямого отношения к другому техническому сбою, имевшему место 30 марта. Утром в среду свежие записи в некоторых Живых журналах перестали отображаться в лентах обновлений ряда пользователей. «Трудности с мгновенным появлением записей в журналах некоторых пользователей не связаны с DDoS-атакой, а с затруднениями в работе системы кэширования», — сказала она.

LiveJournal является популярнейшей платформой среди российских и украинских блогеров. В кириллической части ЖЖ зарегистрировано около 4 миллионов аккаунтов. Ежемесячная аудитория LiveJournal в России превышает 20 миллионов человек.

Комментариев нет: