понедельник, 30 мая 2011 г.

"Заявление 14-ти": не ждите ответа

http://www.novayagazeta.ru/image/logo.gif

Глава российского государства Дмитрий Медведев оставит без комментариев открытое письмо группы известных общественных деятелей, считающих, что в стране уничтожен институт демократических выборов






http://img-fotki.yandex.ru/get/5907/int-gold.9/0_6582a_a2710d97_L

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев не будет реагировать на обращение группы общественных деятелей и деятелей культуры, посвященное предвыборной ситуации в РФ. "Все граждане РФ имеют право высказывать свое мнение относительно процессов, происходящих в стране, в том числе связанных с предвыборной ситуацией", - сказала, отвечая на вопрос "Интерфакса", пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. "Президент имеет право не реагировать на подобные обращения", - добавила она.


Ранее несколько известных представителей российской культуры и общественных деятелей выступили с заявлением, где подвергли критике то, каким образом в России проходят выборы. Заявление подписали: Людмила Алексеева, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Владимир Войнович, Дмитрий Зимин, Сергей Ковалев, Юрий Норштейн, Юрий Рыжов, Эльдар Рязанов, Георгий Сатаров, Алексей Симонов, Наталья Фатеева, Юрий Шмидт и Евгений Ясин. "У нас вызывает серьезную тревогу ухудшающееся уже не первый год положение дел в сфере выборов, характеризуемое отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов. Все это позволяет констатировать практически полное уничтожение в нашей стране института демократических выборов как такового", - говорится в заявлении. По мнению авторов письма, "и паралич президентства Дмитрия Медведева, и недееспособность парламента, который давно не является местом для содержательных дискуссий, и беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, - все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии "вертикали власти". "Никакие финансовые накачки и подачки не способны преодолеть отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы, которые волнуют активную часть российского общества. Мы призываем российские власти обеспечить в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации", - отмечается в заявлении.

Первым шагом на этом пути, считают они, должно стать снятие де-факто действующего антиконституционного запрета на регистрацию новых политических партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил.

Подписавшиеся полагают, что "перемены назрели, откладывать их более нельзя. Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем". При этом авторы считают, что "ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента России Дмитрия Медведева и главу партии "Единая Россия" Владимира Путина".

Коллективные письма в адрес властей не могут исправить ситуацию в стране, но они показывают, что не вся страна зомбирована, считает народная артистка РФ Наталья Фатеева. "Я всегда подписываю подобные письма - ведь они направлены против произвола властей. А то, что происходит сейчас с выборами, - это полный беспредел, на который пошли власти", - заявила актриса сегодня "Интерфаксу". Она посетовала, что в нынешних условиях "нет никакого выбора - к политической борьбе не допускают никого, кроме тех, кого хочет "Единая Россия", точнее - ее руководство". "В стране в определенный момент пришли к власти те, кто думает, что пришел навсегда, что они бессмертны и что все всегда будет так, как они хотят. Эти люди неадекватны - только неадекватные люди могут себя так вести", - считает народная артистка. Она напомнила, что "при советской власти никакой свободы тоже не было". "Но не было и такого цинизма, как сейчас, и не было таких масштабов обмана", - отмечает Фатеева. "Я думаю, у России нет будущего, но мы должны пытаться что-то сделать для тех приличных людей, которые здесь еще остались. Не уверена, что такие письма чем-то смогут помочь всерьез, но не писать их нельзя - иначе в обществе окончательно поселится уверенность, что так и надо, что нынешняя власть добилась своего, зомбировав всю страну", - подчеркнула Фатеева.

В свою очередь известный писатель Владимир Войнович, присоединившийся к "заявлению 14-ти" считает российские выборы фарсом и не пойдет на голосование, пока оно не станет настоящим. "Личный мотив у меня тот же, что и у других подписавших - беспокойство за судьбу своей страны, народа, общества. Лично меня беспокоит установившаяся практика пренебрежения конституционными правами граждан, превращения выборов в фарс, в котором я уже перестал участвовать и участвовать не собираюсь, пока эти выборы не станут настоящими", - заявил Войнович в понедельник "Интерфаксу". По мнению писателя, российский избиратель не имеет реального выбора. "Сейчас два человека все нам обещают, что сделают выбор между собой. А меня, как гражданина, не устраивает этот выбор. Меня устраивает тот выбор, когда свободная конкуренция кандидатов на высшую должность, на депутатские места", - сказал Войнович. На вопрос, имеет ли смысл группе деятелей, подписавших заявление, инициировать встречу с Центральной избирательной комиссией России, писатель ответил: "Я за всю группу не отвечаю, но сам думаю, что встречаться совершенно необязательно. Существует Конституция РФ, существует декларация прав человека, есть многолетний опыт стран с демократической формой управления. А встречи, где будут выражать благие пожелания, это неинтересно".

Из действующих влиятельных политиков пока лишь один председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов отреагировал на "заявление 14-ти", сказав, что представленные в парламенте четыре партии отражают интересы абсолютного большинства граждан страны.

"У нас есть семь партий - эти партии достаточно внятные, имеют свою программу, свою хорошую региональную сеть", - заявил Грызлов. Как заметил Грызлов, четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - сегодня реально отражают интересы абсолютного большинства граждан России, поскольку на прошлых парламентских выборах в 2007 году за них в общей сложности проголосовали 92% избирателей. "Могут ли еще создаваться партии? Конечно, могут", - подчеркнул спикер. Он заметил, что для этого надо выполнить те условия, которые предусмотрены в законе "О политических партиях", где, в частности, оговорено, что партия, претендующая на регистрацию, должна иметь свои отделения хотя бы в половине субъектов РФ; кроме того, установлены критерии ее численности. "Быть партией - высокая честь", - заметил Грызлов. "Общее мое мнение - те партии, которые сегодня существуют, отражают интересы абсолютного большинства граждан нашей страны", - повторил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Комментариев нет: