среда, 28 марта 2012 г.

Solar Impulse

Solar Impulse в ближайшее время совершит 48-часовой перелет из Швейцарии в Марокко. Об этом сообщает 28 марта Agence France-PresseКак заявляют организаторы, полет состоится примерно в мае-июне 2012 года. Пилоты Бертран Пикар и Андрэ Боршбер пролетят более 2500 километров с единственной остановкой рядом с Мадридом для пересменки.



Перелет из Швейцарии в Марокко станет самым продолжительным для самолетов на солнечных батареях. Он анонсируется как репетиция перед кругосветным путешествием, запланированным на 2014 год.

Предыдущий рекорд пилоты Solar Impulse установили летом 2010 года - тогда летательный аппарат пробыл в небе над Швейцарией 26 часов 10 минут и 19 секунд. Позже самолет, использующий солнечную энергию, выполнил еще несколько рейсов. В частности, в мае 2011 года он совершил 12-часовой перелет из Парижа в Брюссель.


Solar Impulse Project Solar Impulse S-10 aircraft picture

Solar Impulsе — европейский проект по созданию самолета, использующего исключительно энергию солнца.
Первый в мире пилотируемый самолет, способный летать за счёт энергии Солнца неограниченно долго, запасая энергию в аккумуляторных батареях и набирая высоту днем.
Разработан компанией Solar Impulse, имеет размах крыльев, сравнимый с Airbus A340 (63 метра), массу — 1600 кг. Крейсерская скорость — 70 км/ч. Прототип летательного аппарата, предназначенного для кругосветного перелёта и пропаганды альтернативной энергетики.13 мая 2011 года Solar Impulse совершил первый в своей истории 13-тичасовый международный перелет из Швейцарии в Бельгию в ходе которого он выработал даже больше электричества,чем потребил

Комментариев нет: