четверг, 2 июля 2009 г.

Бесполезные ископаемые




Никита Кричевский

02.07.09 19:45
8 лет “сырьевого благополучия” отбросили Россию на 30—50 лет назад
Бесполезные ископаемыеФото: Рисунок Алексея Меринова
Окончание “тучных” лет новейшей российской истории должно сопровождаться подведением итогов развития страны. Действительно ли в России в эти годы наблюдался невиданный экономический бум и можно ли утверждать, что сырьевые сверхдоходы пошли нашей стране впрок?

“МК” решил спокойно, с цифрами в руках разобраться в этом вопросе. Ведь анализ пройденного пути должен либо доказать всем нам правильность выбранного властями курса, либо заставить власть искать реальную альтернативу для дальнейшего развития экономики.

Начнем с базового показателя — с валового внутреннего продукта, или ВВП. Почему именно с него? Потому что все последние годы рост ВВП страны считался главным свидетельством экономических успехов власти и ценился существенно выше прироста рождаемости, снижения уровня инфляции или увеличения реальных доходов населения.

Российский ВВП в 2000—2008 гг. рос в среднем на 6,5%. Много это или мало? В ХХ в. было несколько периодов, когда темпы роста экономики России были выше. Так, в 1930—1938 гг. ВВП ежегодно рос в среднем на 14,4%, в 1950—1958 гг. — на 10,0%, а в 1960—1968 гг. — на 7,4%.

Конечно, каждому из представленных временных отрезков сопутствовали свои особенности (например, индустриализация или послевоенное восстановление), но с другой стороны, в те годы страна не имела столь мощной финансовой подпитки, как в последние годы. Подумать только — за время нефтяного бума доходы от экспорта нефти составили порядка триллиона долларов!

Теперь о ближайших перспективах. Недавно замминистра экономического развития А.Клепач заявил, что если за этот год падение ВВП не превысит прогнозируемые его министерством 6—8%, это будет “героический поступок для нашей экономики”. “Героизм” заключается в том, что за январь—май нынешнего года ВВП страны уменьшился на 10,2%, так что за оставшиеся месяцы снижение не должно превышать 7%. К слову, во время Великой Отечественной войны экономика России росла в среднем на 1,2% в год, а наибольшие темпы падения ВВП были зафиксированы в 1917 г. (-18,2%), в 1993 г. (-14,5%) и в 1995 г. (-12,7%).

Ныне страна не находится в состоянии войны, не погребена под послереволюционной разрухой, не испытывает “прелестей” постсоветского хаоса. Так почему же экономическая героика наших дней должна заключаться в том, чтобы не допустить падения экономики более чем на 8%? Вопрос риторический — как управляем, то и имеем. Кстати, если прогноз МЭРа сбудется, то снижение ВВП будет соответствовать показателю 1918 г., когда народное хозяйство молодой Советской республики потеряло 7,7%. Хорошее окончание “тучных лет”, не правда ли?

Промышленное истребление

Остановимся на специфике “тучных лет”. Нынешнее десятилетие принято именовать годами “сырьевого изобилия”, а добыча полезных ископаемых, как известно, один из трех видов промышленности, наряду с электроэнергетикой и обрабатывающими производствами.

По итогам 2008 г. доля нефти, нефтепродуктов, природного газа, металлов и электроэнергии в общей структуре экспорта добралась до 82,9%, тогда как, например, в 1970 г. удельный вес этих товаров составлял 35,2%, а в 1980 г. — 55,7%. В наши дни утверждение о том, что природные богатства России хищнически разграбляются, приобретает конкретные статистические подтверждения.

Нефть. Три года назад по объему среднесуточной добычи нефти (10,0 млн. баррелей) Россия сравнялась с Саудовской Аравией, признанным лидером мировой нефтяной отрасли. Но насколько эффективным было российское нефтяное хозяйство? В 2000 г. нефтяные компании страны добыли 324 млн. т нефти и газового конденсата, а в 2008 г. — 488 млн. т. Вроде бы полуторакратный прирост налицо. Но это по сравнению с 2000 годом. Если же обратиться к экономической истории, то окажется, что прошлогодние результаты не дотянули до показателей даже 1980 г., когда в России было добыто 547 млн. т нефти и газового конденсата. Получается, что 30—40 лет назад российская “нефтянка” была более эффективной, рачительной, конкурентной.

Природный газ. В газовой отрасли по сравнению с нефтяной поводов для гордости несравнимо больше. В 2000 г. Россия произвела 584 млрд. м3, а в 2008 г. — 664 млрд. м3 природного газа. Но и здесь наша страна лишь ненамного превысила абсолютный рекорд советской газодобычи, установленный в 1991 г., когда на территории России было добыто 643 млрд. “кубов” газа. Кризис ощутимо сказывается на газовой отрасли — если за январь—май этого года показатели добычи нефти практически не изменились (снижение составило 0,1%, что можно считать статистической погрешностью), то газодобыча рухнула на 19,2%.

Впрочем, “газпромовское” начальство (а по итогам 2008 г. на “Газпром” пришлось 82,7% всего добытого газа) не теряет оптимизма. “Газпром” не останавливается, а “замедляется”, — глубокомысленно изрек зампред газовой монополии А.Ананенков. “Замедляется” — это мягко сказано. В ближайшие годы надеяться на прирост газодобычи не стоит: восстановление прежних объемов производства ожидается не ранее 2012 г. “Газпром” уже объявил о переносе с 2011 г. на более поздний срок начала эксплуатации гигантского Бованенковского месторождения на Ямале, по-прежнему остается неясной судьба Штокмановского месторождения в Арктике (ранее планировавшаяся дата получения первого газа — 2014 г.), возникают все новые сомнения по поводу наполняемости политических “потоков” — “Северного”, “Южного” и “Голубого”.

Черная металлургия. Заострим внимание на динамике производства готового проката черных металлов. В 2008 г. на российских металлургических комбинатах произведено 56,6 млн. тонн продукции данной группы, причем производство устойчиво снижалось с 2006 г. И снова сравнение: за все “тучные” сверхприбыльные годы лишь в 2007 г. металлурги достигли показателей… 1980 г. (59,7 млн. т проката в 1980 г. против 59,6 млн. т в 2007-м). До рекордных отметок 1990 г., а в тот год было выплавлено 63,7 млн. т, наши металлурги так и не добрались. Теперь уже, видимо, в обозримом будущем и не доберутся.

Электроэнергетика. В прошлом году реструктуризация РАО “ЕЭС России” была закончена — с молотка ушло все имущество государственного монополиста, включая кресло председателя. Однако ни разу за все годы существования новой России российские электроэнергетики так и не смогли достичь производства электроэнергии в не самом благополучном 1990 г. Если в 1990 г. было выработано 1082 млрд. кВтч, то в 2008 г. — 1037 млрд. кВтч, а износ основных фондов электроэнергетики за тот же период увеличился с 40,6% до 52,7%. К вопросу о ценообразовании — средняя цена приобретения электроэнергии за период 1995—2008 гг. увеличилась в 6,9 раза.

А что же некогда приоритетные производства машин, оборудования и транспортных средств? С ними дело швах. Если в 1960—1980-х гг. доля этой продукции в общей структуре экспорта стабильно составляла от 16 до 22%, то по итогам 2008 г. — всего 4,9%. С импортом зеркальная ситуация — по итогам 2008 г. 52,7% всего импорта заняли товары именно этой категории, причем более четверти (25,3%) — легковые и грузовые автомобили.

По сути, все последние годы Россия финансировала модернизацию иностранного автопрома, напрочь игнорируя собственные промышленные потребности. Избавившись от славы мировой автосвалки, наша страна превратилась в отстойник отработанных западных автотехнологий. Самое печальное, что для огромного числа ввезенных в Россию иномарок со временем будет требоваться все больше запчастей, производство которых к тому времени за рубежом будет в основном свернуто, а у нас — так и не запущено. Вновь, как и в “лихие 90-е”, будем продавать машины на запчасти?

Ау, люди!

На демографических проблемах акцентировать внимание общества как-то не принято, а между тем за 2000—2008 гг. нас стало меньше на 4,4 млн. человек. Не помогли ни кампания с “материнским капиталом”, ни нацпроект “Здравоохранение”, ни повышение социальных пособий. На 1 января нынешнего года численность россиян составила 141,9 млн. человек, вернув демографическую ситуацию на рубежи 25-летней давности.

Если по общей численности населения Россия откатилась на 25 лет назад, то по продолжительности жизни — почти на 60. Лишь в конце сороковых — начале пятидесятых годов ХХ в. ожидаемая продолжительность жизни при рождении находилась на уровне 66 лет, а мужчины могли прожить немногим больше 60 лет. Но тогда это объяснялось демографическими последствиями войны, а какие оправдания могут быть выдвинуты сегодня? Объективно — никаких.

В 2008 г. смертность в России превысила рождаемость на 363,5 тыс. человек, тогда как в 1992 г. — на 219,8 тысячи. За все годы новейшей истории в России ни разу не был отмечен прирост населения. И пусть власть ставит себе в заслугу то, что в 2008 г. было зафиксировано самое большое с 1991 г. количество родившихся (1,7 млн. человек), про себя заметим, что в середине 80-х гг. в России стабильно рождались 2,4—2,5 млн. человек. Еще несколько лет — и мы почувствуем резкий спад рождаемости, связанный с демографическим провалом начала — середины 90-х.

Почему же в “тучные годы” мы так и не смогли переломить негативную демографическую тенденцию? О медицине говорить не будем — все и так знают, что в больницу нужно идти со своими лекарствами, продуктами и постельным бельем. А посмотрим, как менялись показатели смертности от внешних причин: убийств, самоубийств и отравлений алкоголем.

Убийства. В 2000-е годы число убийств неуклонно снижалось и по сравнению, например, с 1994 г. уменьшилось в 1,9 раза. Но все, чего смогла добиться российская правоохранительная система, — это подойти к уровню 1991 года. В последний год существования СССР число убийств на 100 тыс. россиян составило 15,2, а в последний “тучный” год — 17,0.

Самоубийства. И здесь, увы, динамика положительная. Число тех, кто в прошлом году добровольно расстался с жизнью (27,0 человек на 100 тыс. населения), соответствовало все тому же 1991 г. (26,5 человека). Продолжая сравнения с 1994 г., скажем, что в прошлом году общее количество самоубийств сократилось в 1,6 раза. В то же время по количеству самоубийств Россия по-прежнему удерживает первое-второе место в мире.

Алкогольные отравления. Россия занимает первое место в мире по употреблению крепких спиртных напитков, а доля детей в возрасте до 18 лет, не отказывающих себе в крепком алкоголе, доходит до 80%. Тем не менее в 2008 г. смертность от случайных отравлений алкоголем совпала с показателем 1970 г. (14,0 на 100 тыс. населения). Хотя в данном случае статистика лукавит — более трети всех смертей в России так или иначе связаны с пьянством и алкоголизмом.

А еще есть аборты, по числу которых Россия удерживает пальму мирового первенства, сироты при живых родителях (здесь мы также мировые лидеры) и разводы, где в ближайшие годы нас также вряд ли кто-нибудь догонит. Россия вымирает, а мы всё о сбережениях, инвестициях и инновациях.

Экономика без знаний

Вопреки упорно насаждаемому мнению в 2000—2008 гг. образовательный и научный потенциал России неуклонно снижался. Глядя на цифры, представленные ниже, можно уверенно сказать: все разговоры об экономике знаний, на пороге которой якобы находится Россия, — блеф.

К концу первого десятилетия нового века Россия по числу детских садов отступила к рубежам 1960 г., там же мы оказались и по числу основных и средних (полных) школ. Количество учителей в этих школах соответствует показателю 1991 г., а численность учащихся… 1933 г. Удивительное дело — число учащихся падает, а количество вузов и студентов растет. Не будем тешить себя иллюзиями: 42% всех российских вузов — негосударственные, образование в которых подчас не выдерживает никакой критики, зато эти вузы предоставляют отсрочку от армии. Нужно ли говорить, что система высшего образования в России медленно уничтожается?

А вот как развивалась наука. За 2000—2007 гг. число организаций, выполнявших исследования и разработки, практически не изменилось (4099 в 2000 г. против 3957 в 2007 г.). Но в 1992 г. их было 4555, в 1980 г. — 4938, а в 1970 г. — 5182! Сегодня в России научно-исследовательских организаций на 23,6% меньше, чем 40 лет назад.

В 2007 г. в России насчитывалось всего 392,8 тыс. исследователей, а в 1970 г. в РСФСР научных работников (вместе с научно-педагогическими кадрами вузов) было более 631 тысячи человек. Более того, в 1980 г. в РСФСР число деятелей науки возросло до 937,7 тысячи, а в 1990 г. перевалило за миллион и достигло отметки в 1025,1 тысячи. Да что там говорить — в наши дни в США с учетом двукратного превосходства в численности населения количество исследователей превышает российский показатель в 6 раз.

Зато в 2000—2008 гг. в России на 25,5%, до 147,7 тыс. человек, увеличилось число аспирантов, и здесь мы перекрыли статистику за 1970 г. почти в полтора раза. Вроде бы это хорошо, да только нынче в научно-исследовательских организациях, занимаясь конкретной научной деятельностью, обучаются всего 11,8% аспирантов, тогда как в 1970 г. доля аспирантов научных учреждений достигала 42,8%. Чем занимаются почти 90% современных вузовских аспирантов? В первую очередь поддерживают неформальный рынок заказных диссертаций, уплачивая, например, за кандидатские по юриспруденции до $15 тыс., по экономике — до $10 тыс., по социологии — до $8 тыс. Такая вот экономика без знаний.

Говорят, есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика. Если статистика “тучных лет” скрывает даже малую толику правды, а это, без сомнения, слишком мягкое допущение, то “тучные годы” отбросили Россию как минимум на 30—50 лет назад.

И это не констатация факта. Это приговор — нашему будущему. Если все останется так, как есть.

Справка “МК”:

Некоторые демографические показатели России1984198919992009
Численность населения (млн. чел.)141,8 147,0146,3141,9
Годовой прирост, в %0,8 0,7 -0,5 -0,3
Ожидаемая продолжительность жизни (лет)69,369,665,966,0
Источники: Госкомстат РСФСР, Росстат.

Справка “МК”:

Некоторые показатели развития образования в 2000—2008 гг.2000 г. 2008 г.
Число дошкольных учреждений (тыс.)51,3 45,7 (2007 г.)
Число общеобразовательных учреждений (тыс.)68,8 55,8
Количество учителей (тыс. чел.)17671425
Численность учащихся (тыс. чел.) 20554 13826
Число вузов (ед.) 965 1134
Численность студентов (тыс. чел.) 4741 7513
Источник: Росстат.
Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук, профессор.
Опубликовано в газете "Московский Комсомолец" № 25094 за 03.07.2009

Комментарии

Комментариев нет: