пятница, 22 июня 2012 г.

Андрей Бунич - Я не исключаю, что власть впадет в полное безумие

http://img-fotki.yandex.ru/get/0/19902916.10/0_89c97_5e897d7f_XXL

Что на деле ждет российскую экономику, рассуждает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«СП»: – Андрей Павлович, насколько глубоко могут упасть цены на нефть?

– Прогноз цены на нефть – это редкий случай, когда я могу полностью сослаться на бывшего министра финансов Алексея Кудрина, как на большого знатока в этом вопросе. Весной 2010 года он дал прогноз, что в течение трех лет цена на нефть упадет до 60 долларов, и продержится на этом уровне год. Затем он повторил это перед своей отставкой.

Думаю, при выборе, оставаться с Медведевым или нет, Кудрин на свой прогноз и опирался – по его мнению, приближался срок, когда цены должны упасть.

А несколько месяцев назад Кудрин в еще более жесткой форме заявил, что падение цен может произойти либо сейчас, либо через полгода-год. Получается, речь идет о том, что остается полгода до падения цены на нефть до 60 долларов.

Более того, сейчас Кудрин прямо говорит (раньше не говорил), что резервов, аналогичных 2008 году, сегодня нет. И ему можно верить. Кудрин – главный инсайдер в этом вопросе, человек, который до сих пор инкорпорирован в деятельность Минфина, через нынешнего главу Минфина Антона Силуанова, и Центробанка – через главу Центробанка Сергея Игнатьева и первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. (Силуанов, Игнатьев и Улюкаев – люди из команды Кудрина, работавшие под его руководством,«СП»).

Я еще прежде Кудрина утверждал, что с середины 2010 года общая сумма Резервного фонда и Фонда национального благосостояния сравнялась с суммой внутреннего и внешнего долга государства. Этот факт наше правительство тщательно утаивает, и сообщает только о существовании фондов.

Тогда же, кстати, был прикрыт проект существования долгового агентства, которое должно было заниматься российскими долгами. Потому что, если бы такое агентство было при Минфине создано, сейчас любой россиянин знал, что у нас нет никаких резервных фондов а, наоборот, есть определенная сумма долга, которую надо обслуживать. Баланс, конечно, оказался бы в сторону долговых обязательств, а не активов.

«СП»: – Как выглядел баланс резервов и долгов в 2008 году, и как он выглядит сейчас?

– Когда агентство планировали создавать, в 2008 году, баланс, конечно, был в пользу активов. Тогда в фондах было около 8 трлн рублей, а долгов – максимум на 2,5 трлн. Но уже с 2010 году суммы сравнялись, а к настоящему времени даже официально, по бумагам, мы должны 2 трлн рублей – это официально признанный отрицательный баланс. Правда, внутренние долги номинируются в рублях, при девальвации, понятно, можно несколько их обесценить.

Но как ни крути, говорить о том, что сегодня у нас есть резервы – не приходится. А цена на нефть – Кудрину можно верить – упадет сильно.

«СП»: – Если нефть упадет, как будут развиваться события?

– Самый реальный вариант выглядит так. Цена на нефть падает, и если потом если и поднимается, то незначительно. Она точно не поднимется до уровней, которые мы привыкли видеть в последние годы. Многие западные аналитики сходятся во мнении, что растущий десятилетний тренд по нефти – исчерпан. Наступает время плоского тренда, или даже понижающегося.

Это и есть самое плохое – то, что нефть не будет после падения расти. Между тем, все финансовые схемы десятилетия были основаны на растущей цене на нефть. Все было в связке: сырьевые активы, развивающиеся рынки, страны БРИК. Это была единая мировая система спекуляций, которая, на мой взгляд, отыграна. Не только в части нефти, но и в части развивающихся рынков, которые выросли настолько, что дальнейший их рост в разы не представляется возможным.

«СП»: – Почему вы думаете, что нефть не будет расти?

– Низкая цена на нефть нужна сейчас для выборов в США. Обаме, конечно, хотелось бы, чтобы нефть поскорее упала, хоть в две ближайшие недели. Это было бы для него большой удачей. Дешевая нефть улучшает американское торговые показатели, потому что дефицит торгового баланса США на 100% приходится именно на импорт нефти. Кроме того, все американцы ездят на машинах, и при падении цены на бензин у них будут оставаться лишние деньги, а значит – расти потребительский спрос, что для американской экономики благо. Фактически, падение цен на нефть для Америки куда лучшая стимулирующая мера, чем все количественные смягчения главы ФРС США Бена Бернанке.

Скажу и то, о чем никто пока не пишет. Между ЕС, США, Китаем и Японией существует консенсус – им всем невыгодны высокие цены на нефть. И, насколько я знаю, все они разрабатывают варианты изменения налоговых систем таким образом, чтобы в момент падения цены на нефть параллельно ввести налоги на все, связанное с нефтью, начиная с двигателей. Эти налоги необходимо вводить синхронно – и они будут введены. Благодаря нефтяным налогам можно будет бороться с дефицитом бюджетов и стимулировать альтернативную энергетику.

Этот план скрывается, но он является общим планом – способом, позволяющим оживить экономики. Нефть упадет, а налоги на потребителей нефти точно не дадут нефтяным ценам вырасти в будущем. Они законсервируют низкую цену производителей нефти на долгое время.

Насколько я знаю, этот план согласован с Саудовской Аравией – достаточно посмотреть, как в последний год действует на рынке эта страна. Саудовцы все время говорят, что их устраивает цена на нефть 90 долларов за баррель, и даже 80 долларов. Они постоянно наращивают добычу, не обращая внимания на ОПЕК. Наконец, саудовцы значительно увеличили свои золотовалютные резервы. Мало кто обратил на это внимание, но уже в 2011 году по величине золотовалютных запасов Россия оказалась оттеснена с почетного третьего места. Сейчас на третьем месте находится Саудовская Аравия – с населением 25 миллионов человек.

Это означает, что саудовцы взяли курс на накопление золотовалютных резервов и, видимо, заключили пакт с США и Европой о взаимопомощи: в нужный момент они установят низкие цены на нефть, но сейчас они деньги накапливают.

Как в 1941-м в битве под Москвой был развеян миф о непобедимости немецкой армии, так в 2011 году был развеян миф о золотовалютных резервах России – третьих в мире. У нас об этом, заметьте, ничего не говорят.

«СП»: – Но кабинет Медведева уверяет, что принимает меры, чтобы воспрепятствовать неблагоприятному сценарию, так?

– Метания нынешнего кабинета Медведева – это, на мой взгляд, метания обреченных. Они не могут ничего сделать. Разработать бюджет на 60 долларов за баррель – рамках нынешней экономической парадигмы, с нынешним Центробанком и кредитно-денежной политикой – НЕВОЗМОЖНО. Это будет означать практически голодную смерть и остановку всего, что есть.

При наличии свободных потоков спекулятивного капитала начнется мощнейший отток капитала. Кроме, того, наши компании слишком обременены кредитами – это тоже надо учитывать. Даже при нынешних 100 долларов за баррель стоимость акций российских компаний снизилась до критической отметки. А что будет при 60 долларах?! Эти компании придется просто выкупать…

Повторюсь: бюджет из расчета 60 долларов за баррель не может быть сверстан в рамках нынешней экономической системы. Он требует прихода полностью другой команды, принятия чрезвычайных мобилизационных мер, изменения функций Центробанка, создания новой системы кредитования. Возможно, даже потребуется кардинальная реформа денежного обращения. Это слишком серьезный комплекс мер, и нынешняя власть на него никогда не пойдет.

«СП»: – А как сложится ситуация при 80-90 долларах за баррель?

– 80-90 долларов – это более-менее хороший сценарий.
Но, понятно, от обещаний, которые были даны населению в ходе предвыборной кампании Владимира Путина в этом случае фактически ничего не останется. Чтобы путинский бюджет реализовался, цена на нефть должна составлять 120 долларов за баррель, а лучше 150 долларов. Вот в этом случае мы бы видели то же состояние экономики, что и в 2011 году.

Исходя из сказанного, можно представить, что мы будем иметь при уменьшении цены даже до 90 долларов. Это будет колоссальный шок, плюс проблемы с оставшимися золотовалютными резервами, плюс проедание фондов в короткие сроки – Путин ведь сказал на экономическом форуме в Петербурге, что свободное движение капиталов для него свято.

В этой ситуации поддержать экономику, не меняя экономический строй и правительство, можно только одним способом: полностью передать имущество иностранцам. Частично такая передача началась: главой Росимущества назначена Ольга Дергунова – представитель Билла Гейтса в России, то есть, человек американских олигархов. Имущество России, таким образом, переходит под контроль американских ребят.

В итоге, консорциум кредиторов России будет решать, что ему делать. Именно поэтому на первом же заседании правительства были утверждены планы приватизации, поэтому – чтобы отсрочить катастрофу – российские власти так рвутся в ВТО (в этом случае западные кредиторы могут пойти на дополнительные уступки по кредитам). Это, кстати, единственное объяснение вступления России в ВТО, которое является не только убийством собственной экономики, но и выигрышем в несколько месяцев по кредитам для правительства.

Если предположить, что Кудрин прав, резервов нет, и нефть стоит 60 долларов, – ВТО и приватизация становятся абсолютно понятными. Неслучайно первый вице-премьер Игорь Шувалов начал говорить, что можно иметь бездефицитный бюджет, что это нужно для модернизации…

«СП»: – Шувалов врет?

– Нет. На самом деле, речь идет о том, что Россия не может иметь дефицитный бюджет, поскольку у нее нет возможности продавать свои долговые обязательства со времен ГКО. Дефицит бюджета – это сумма проданных на рынке государственных долговых обязательств. А для России механизма продажи долгов не существует с 1998 года. Даже если он будет снова создан, это будут очень дорогие обязательства, доходность по ним может скакнуть до 100%.

Но, повторюсь, такого механизма нет. Все, что у нас есть – это кредитные линии Запада. Обеспечить их продление по крупнейшим предприятием возможно, лишь передав эти предприятия под контроль кредитору. Или можно открыть новые кредитные линии, если закрыть несколько секторов промышленности с перспективой, что эти сектора займут западные корпорации. Только имуществом Россия сможет рассчитываться с Западом, поскольку никаких долговых расписок в нынешней мировой схеме мы не имеем права давать.

Шувалов обсуждает, как начать приватизацию, хотя именно сейчас для приватизации нет оснований: рынки падают. Но власти готовятся, чтобы продать, как только рынки начнут расти. Я уверен, если бы рынки подросли хотя бы на 5-10%, они бы тут же продали все. Но сейчас, на их горе, рынки могут упасть еще на 20% – и как тогда объяснять населению эти продажи?!

Шувалов говорит еще о возможном выпуске так называемых конвертируемых облигаций. Факт, что в его голове возникла такая идея, показывает, что положение критическое. Дело в том, что конвертируемая облигация под приватизацию выпускается только в случае, когда деньги нужны позарез. Это происходит, когда тебе надо что-то продать, у тебя есть имущество, но дешево продать тебе запрещают, а много за него не дают. Тогда ты выпускаешь конвертируемую облигацию. Это означает, что, если ситуация будет складываться не в пользу покупателя (имущество и дальше дешевеет), покупатель вправе потребовать у тебя все деньги обратно. У него на руках облигации за предприятие, и ты эти облигации обязан выкупить, да еще с процентами. Но если имущество все-таки подорожает, покупатель это имущество забирает, а облигации с этого момента становятся акциями.

По сравнению с этой схемой ломбард – чрезвычайно приятное заведение. Сказанное означает, что правительство уже занялось разработкой схем, которые помогут ему продержаться любой ценой.

Я вижу это как звенья одной цепи – разговоры о дефиците, о конвертируемых облигациях, приватизации и ВТО. Плюс клятвы, что мы никогда не остановим свободное движение капитала (то есть, сколько вытекало денег из России, столько и будет вытекать, пока не вытечет все до последнего доллара). Хотя, заметим, Международный валютный фонд допускает введение ограничений на передвижение капитала в случае ухудшения ситуации с платежным балансом. Путин, получается, святее МВФ.

«СП»: – Какие можно сделать выводы?

– Российская власть оказалась в состоянии полной неготовности к кризисной ситуации. По-моему, она до конца в нее еще не поверила. При этом я не исключаю, что власть впадет в полное безумие, когда окажется, что все так и есть…

Комментариев нет: